Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Рак молочных желез: профилактический осмотр и раннее выявление

Рак молочной железы – злокачественная опухоль железистой ткани молочной железы. Это самое распространенное среди женщин онкологическое заболевание с очень высокой смертностью. По данным мировой статистики, каждая 8 женщина может заболеть этим заболеванием. А каждый час в среднем в Украине выявляют рак молочных желез у 2-х женщин.

Врач УЗИ медицинских центров INTO-SANA Барбышева Вероника Валерьевна объясняет как профилактический осмотр молочных желез может спасти жизнь. Ведь обнаруженный на ранней стадии рак излечим в подавляющем большинстве случаев.

Пиком заболевания раком молочных желез считают возраст 44-74 года, но чем раньше женщина начинает проходить ежегодные исследования, тем больше шансов на раннюю диагностику и лечение онкологии.

 К сожалению, мужчины также могут болеть раком грудной (молочной) железы, но это очень низкий процент случаев, ориентировочно 1% от общего количества больных.

Что подразумевают, когда говорят о ранней диагностике и скрининге?

  1. Всем женщинам от 18-45 лет один раз в год необходимо проходить обследование УЗИ молочных желез на 5-12 день менструального цикла, даже при отсутствии жалоб на боль и дискомфорт в груди.
  2. Всем женщинам в возрасте от 45 лет один раз в год необходимо проходить маммографию.
  3. Консультация маммолога-онколога, где подробно сможете получить все ответы на вопросы обследования молочных желез или если есть жалобы на боль в молочных железах, уплотнение, отек и т.д. Маммолог может дополнительно назначить план дообследования другими диагностическими методами или план лечения в случае необходимости.

Какие методы дообследования может назначить маммолог-онколог?

Например, МРТ молочных желез, трепан-биопсия образования молочной железы, гистологическое исследование выделений из соска молочной железы, исследование онкомаркеров, анализ крови на гормоны, дуктография и т.д.

Для определения риска рака недавно начали использовать анализ на мутации в генах BRCA1 и BRCA 2. Информацию, в каких случаях и кому именно необходим этот анализ, можно получить также на консультации у маммолога-онколога.

Почему так важно проходить диагностику молочных желез ежегодно?

При формировании патологического образования в железе подавляющее большинство женщин не имеет никакой жалобы. Боль или дискомфорт, к сожалению, не являются типичным признаком данного заболевания, поэтому чаще всего есть бессимптомный период заболевания. Высокая смертность связана с метастазами, распространяющимися на весь организм, и сначала поражают лимфатические узлы.

Поэтому ранняя диагностика рака молочных желез позволяет прожить долгую жизнь после своевременно диагностированного и пролеченного заболевания.

Медицинские центры INTO-SANA предлагают пройти полное медицинское освидетельствование женского здоровья со скидкой 15%. Подробности и цены обследования по ссылке Chek-up женского здоровья

Также вы можете записаться к врачу-маммологу или на диагностику молочных желез по телефонам, мессенджеру, телеграмм-боту или через заявку на сайте.

(044) 393-00-00 Киев
(0482) 307-500 Одесса

Врачи

Отзывы о врачах