Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Острый гнойный гайморит - признаки заболевания и способы лечения

Что такое гайморит, и чем он отличается от обычного насморка?

Гайморит — это воспалительное заболевание слизистой оболочки гайморовой пазухи, но в обществе принято так называть воспалительные заболевания всех придаточных пазух носа. Если говорить об остром воспалении пазух, то чаще всего оно возникает, как гнойное осложнение острой вирусной инфекции. Как известно, обычный простудный или вирусный насморк длится около недели. Поэтому если он затянулся более 7–10 дней или усилился на 5 день заболевания, появились гнойные выделения из носа, можно заподозрить развитие гнойного заболевания придаточных пазух. Также должны насторожить боль в лобной области или корне носа, чувство давления на зубы, ночной кашель.

Какие причины развития острого гайморита, ведь не каждый насморк осложняется гайморитом?

Причиной возникновения острого гнойного гайморита являются бактерии, но для его развития необходимы некоторые условия. Это и снижение защитных свойств слизистой оболочки, и анатомические особенности строения полости носа (искривления носовой перегородки и т. д.), и наличие патогенной или условно-патогенной бактериальной микрофлоры в верхних дыхательных путях, и многие другие.

Как устанавливается диагноз острого гайморита?

Диагноз устанавливается при специальном ЛОР-осмотре и подтверждается с помощью рентгенологического обследования, поэтому при подозрении на развитие заболевания пазух необходимо обратится к ЛОР-врачу.

Какие способы лечения острого гайморита есть на сегодняшний день, действительно ли необходимо применение антибиотиков, пункции гайморовой пазухи?

Поскольку заболевание вызывается бактериями, то, безусловно, нужно антибактериальное лечение. Другое дело, что не во всех случаях необходимо назначение системных антибиотиков (в таблетках или уколах), иногда достаточно местного применения антибактериальных препаратов, в т. ч. растительного происхождения. Вторым, не менее важным пунктом в лечении острого гайморита, является обеспечение оттока гноя из пазух носа. Для этого применяют средства, снимающие отек в носу, в первую очередь сосудосуживающие капли, различные комплексные противоотечные препараты, отхаркивающие средства. Если отток из пазухи недостаточный, то, конечно, необходимо проведение различных манипуляций, в т. ч. и пункции гайморовых пазух. Безусловно, на сегодняшний день, с появлением новых фармакологических средств, необходимость в проведении этой манипуляции уменьшилась, но она остается необходимой при различных ситуациях. Также широко используются различные физиотерапевтические методы лечения (фонофорез лекарственных средств на область пазух, ингаляции через нос и т. д.), комплексные фитопрепараты. Но принять решение о способе лечения может только врач.

Какие народные способы лечения возможны в лечении острого гайморита?

Основные принципы лечения народными средствами аналогичны традиционным, но для этого используются чаще растительные средства, обладающие противовоспалительными, антибактериальными, отхаркивающими свойствами: отвары ромашки, мать-и-мачехи, календулы в виде промываний полости носа, ультразвуковых ингаляций. Одним из наиболее распространенных растений, используемых для лечения гайморитов, являются средства из корня цикламена, благодаря которым усиливается секреция слизистой полости носа и придаточных пазух, поэтому их можно использовать только при абсолютной уверенности в достаточном оттоке гноя из пазух, иначе состояние может ухудшиться.

Следует обратить внимание на популярный способ лечения гайморита — различные виды прогревания. Этот способ может быть опасен, поскольку при нарушении оттока гноя из пазух есть риск развития осложнений гайморита, поэтому использовать его можно только по рекомендации врача.

Чем опасен острый гнойный гайморит?

Лучшим исходом нелеченного гайморита, естественно, является самостоятельное выздоровление, что действительно возможно, так как организм имеет свои способы борьбы с инфекцией. Но, к сожалению, четко спрогнозировать такой вариант у каждого конкретного пациента невозможно. Если болезнь запустить, наиболее частым последствием является переход в хронический гнойный гайморит, распространение инфекции в орбиту, внутричерепные осложнения.

Какие есть способы профилактики острого гнойного гайморита?

Поскольку острый гнойный гайморит является осложнением ОРВИ, то наиболее эффективным способом профилактики является рациональное лечение острого респираторного заболевания. Кроме того, острым гайморитом чаще болеют пациенты, имеющие проблемное носовое дыхание, аллергический ринит и другие заболевания носа. Поэтому, если ОРВИ слишком часто осложняется острым гнойным гайморитом, необходимо обратиться к ЛОР-специалисту вне заболевания для выявления возможных причин, способствующих развитию воспаления.

Является ли больной острым гнойным гайморитом опасным для окружающих?

Острый гнойный гайморит не является инфекционным заболеванием, поэтому заболевший не опасен для окружающих. Но следует помнить, что в быту следует меньше тесно контактировать (обнимать, целовать) с домашними, особенно детьми, пользоваться отдельным полотенцем и т. д. Описанные проявления и рекомендации являются общим руководством, а лечение для каждого пациента подбирается индивидуально и только врачом, поэтому при «затянувшейся» простуде обратитесь к специалисту.

Отзывы о врачах