Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Что влияет на точность анализов

Как правильно выбрать лабораторию? Что нужно делать, чтобы результат был максимально точным? Что делать в случае расхождения результатов анализов и клинических проявлений? Попробуем разобраться.

Лабораторный анализ состоит из этапов:

  • преаналитического — включает в себя подготовку к сдаче анализа, процедуру сбора материала и его доставку в лабораторию;
  • аналитического — непосредственно исследование материала;
  • постаналитического — анализ полученных данных.

Дефект на любом из этих этапов способен привести к ошибке.

Этап первый.

Его участниками является сам пациент, врач или медсестра, производящие забор материала, и представитель лаборатории, осуществляющий доставку материала в лабораторию. Специалистами по клинической лабораторной диагностике отмечено, что от 53 до 75% всех ошибок приходится именно на преаналитический этап.

Правильно проведенная накануне подготовка к исследованиям, предоставление информации о физиологическом состоянии, возрасте, приеме лекарственных средств, проведения физиотерапевтических процедур — эти факторы значительно влияют на результат.

Все знают, что сдавать анализы нужно натощак. Но не все знают, что для разных видов исследований существуют разные требования.

Кровь рекомендуется сдавать с 8 до 11 часов утра, натощак (не менее 8 и не более 14 часов после последнего приема пищи, питье воды — в обычном режиме). Накануне следует избегать перееданий. Строго натощак проводят биохимические, гормональные, иммунологические исследования, показатели системы гемостаза. Через три-четыре часа после последнего приема пищи допускается сдача проб на общий анализ крови, группу и резус-фактор, ПЦР-диагностику и определение антител к инфекциям.

Специальные требования выставляются при взятии крови для определения липидного профиля (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, липопротеины). В этом случае кровь нужно сдавать через 12-14 часов после последнего приема пищи. Глюкозотолерантный тест выполняется утром натощак не менее, чем через 12, но не более, чем через 16 часов после последнего приема пищи.

Необходимо знать, что некоторые анализы крови обязательно сдают до проведения рентгенографии, УЗИ, другого инструментального исследования, массажа и физиотерапии. Эти процедуры могут оказать существенное и нередко длительное (3-5 дней) влияние на результаты анализов.

Большинство лабораторных исследований имеют свои особенности подготовки и их крайне важно выполнить.

Анализ кала (копрограмма).

Целью исследования является изучение степени усвоения пищи. При подготовке к анализу должен соблюдаться пищевой режим (диета Певзнера) с дозированным количеством белков, жиров и углеводов. Диета основана на принципе максимальной для здорового человека пищевой нагрузке. В кале здорового человека, при соблюдении диеты, содержится большое количество непереваренной клетчатки и немного мышечных волокон. Для людей с патологией пищеварительной системы рекомендуется щадящая диета Шмидта. При соблюдении этой диеты в условиях нормального пищеварения пищевые остатки в кале не обнаруживаются. Правильно подобрать диету поможет ваш лечащий врач.

Перед исследованием следует отменить прием лекарственных препаратов, которые усиливают перистальтику кишечника, влияют на внешний вид кала, цвет, микроскопический состав. Это слабительные, железосодержащие препараты, свечи, касторовое и вазелиновое масло.

Анализ на скрытую кровь.

Скрытой называется кровь в кале, которая свидетельствует о внутреннем скрытом кровотечении. В норме реакция на скрытую кровь дает отрицательный результат. Реакция может быть ложноположительной, если перед исследованием в пищу употребляли мясо, рыбу, кровяную колбасу, препараты гемоглобина, зеленые овощи. Для получения достоверного результата важно соблюдать 3-х дневную диету, которая исключает вышеперечисленные продукты.

Кал собирается в специальный одноразовый контейнер, после естественной дефекации. Доставляется в лабораторию в течение 1-2 часов при естественной температуре или не позднее 10-12 часов в условиях хранения при температуре +3+5°С. Нарушение времени доставки приводит к действию процессов ферментации и гниения, а это приводит к получению некорректных результатов.

Общий анализ мочи.

Анализ характеризует функциональное состояние мочевыделительной системы. Для исследования берется утренняя моча, которая в течение ночи накопилась в мочевом пузыре. Накануне сдачи анализа рекомендуется не употреблять красящие мочу овощи и фрукты, не принимать мочегонные препараты, настойку сены. Перед сбором мочи проводят гигиенические процедуры.

Собирается моча в чистую одноразовую посуду. При длительном нахождении мочи в помещении происходит разрушение клеточных элементов, создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов, выпадают в осадок соли, изменяется рН. Поэтому для достоверного результата важно провести анализ в течение 1,5–2 часов после получения материала.

Когда забор осуществляет сам пациент (моча, кал), важно соблюсти все особенности: использовать специальные контейнеры, рекомендованное время суток и др.

Как подготовить ребёнка к забору крови.

Вопрос качественной процедуры забора крови медсестрой в современных условиях (при наличии специальных пробирок) имеет меньшее значение. Тем не менее, этот вопрос остается актуальным при заборе крови у детей.

Взять кровь у ребенка труднее по ряду причин: кровь обладает повышенной вязкостью в связи с высоким содержанием клеток, капиллярная сеть еще плохо развита, у периферических сосудов маленький просвет.

Правильная подготовка ребенка к забору крови поможет облегчить эту процедуру.

Еда и питье. За 5-10 минут до взятия крови ребенку дают 10-15 г пищи (булочка или хлеб, грудное молоко или молочная смесь), а также 25-60 мл жидкости (теплый чай). Указанное количество пищи и жидкости не оказывает существенного влияния на циркуляцию крови и ее химический состав, но способствует получению крови в достаточном для исследований объёме.

Температура. Ребенок должен находиться в тепле — открытым остается только место взятия крови. Перед взятием крови из пальца можно помыть ручки в теплой воде.

Всегда актуальный вопрос: венозная или капиллярная кровь? Выбор взятия капиллярной или венозной крови зависит от возраста, веса, состояния пациента, назначенных исследований.

Венозную кровь рекомендовано забирать для определения гематологических, биохимических, гормональных и иммунологических показателей. Для забора используют закрытые вакуумные системы. Это позволяет избежать многих ошибок преаналитического этапа и исключить необходимость повторного взятия крови.

Капиллярную кровь отбирают, когда речь идет о небольшом объёме (для клинического анализа крови, определения глюкозы). Кровь из капилляра легче получить, и это важно для новорожденных деток, пациентов с очень мелкими или труднодоступными венами, при склонности к тромбозам, ожирению. Но есть и недостатки. К ним относятся высокая вероятность образования микросгустков и присутствия межклеточной жидкости, механическое разрушение клеток крови (гемолиз), маленький срок хранения образца. Все эти факторы способствуют тому, что довольно часто приходится производить повторный забор крови. А это означает пережить неприятную для ребенка и родителей процедуру еще раз.

На преаналитическом этапе имеет огромное значение минимизация влияния человеческого фактора (медсестры) на выбор правильной пробирки (с нужным консервантом) и качество маркировки проб (чтобы не перепутать пробирки). Гарантировать последнее может только система штрих-кодирования, которую используют большинство современных лабораторий.

Еще один важный момент первого этапа — условия хранения проб до отправки и доставка проб в лабораторию. Для некоторых анализов критически важно соблюдение времени доставки. Существуют исследования, которые можно сдать только в лаборатории.

Не менее значимым здесь является соблюдение температуры, правил асептики и антисептики. На соблюдение этих условий пациент влияет исключительно при выборе лаборатории. Уважающая себя лаборатория очень серьезно относится к этим факторам.

Второй этап — аналитический.

Результат на этом этапе зависит исключительно от лаборатории. Как выбрать качественную лабораторию? Необходимо выяснить следующие моменты: есть ли у лаборатории разрешающая документация, проходит ли лаборатория внутренний и внешний контроль качества, какое оборудование, реагенты и расходные материалы использует в лабораторном процессе, сроки выполнения анализов.

Третий этап — постаналитический.

На этом этапе специалист лаборатории осуществляет еще один этап контроля качества. Врач-лаборант просматривает полученный результат, сопоставляет его с контролями и референтными значениями. И если данные вызывают сомнения (например, все показатели завышены или все занижены), результат отбраковывается. Возникает необходимость повторного взятия материала.

Для правильной трактовки полученных данных важны сведения о пациенте, полученные на преаналитическом этапе. Так, для каждого возраста существуют свои рамки нормы, а одно и то же значение может быть нормой для беременной и патологией — для других.

Человек может влиять на качество лабораторных исследований, соблюдая все правила сдачи анализов. Задавайте вопросы вашему врачу: для чего назначается это исследование, какую информацию вы получите в результате, как правильно подготовиться к сдаче. Делитесь необходимой информацией о состоянии здоровья, приеме пищи, лекарственных препаратов.

СПРАВКА

Клинико-диагностическая лаборатория INTO-SANA круглосуточно проводит общеклинические, биохимические, иммуyно-ферментные, гормональные, бактериологические, а также срочные (cito) исследования. В случае противоречия между клиническими проявлениями и полученным результатом, мы бесплатно проводим повторное исследование.

Лаборатория участвует в программе международного контроля качества PREVECAL.

Заведующая клинико-диагностической лабораторией Into-Sana Елена Несененко

Отзывы о врачах