Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Жарким летом особого внимания требует сердце

Как известно, кровеносные сосуды во время жары расширяются. При этом растет объем крови, циркулирующей в организме, а сердцу и сосудам приходится работать в усиленном режиме. В связи с этим летом может ухудшаться самочувствие даже у практически здоровых людей. Особенно же опасны высокие температуры для тех, кто имеет хронические заболевания.

«Из-за сниженного тонуса сосудов хронические сосудистые заболевания особенно часто обостряются у людей пожилого возраста, - отмечает Сергей Зброжек, врач-кардиолог высшей категории, заведующий отделением кардиососудистой патологии, неврологии и эндокринологии клиники INTO-SANA. - При этом механизмы, регулирующие тонус сосудов, работают неадекватно. Из-за этого возникает неверная реакция организма на жару, особенно в случае длительного пребывания на солнце, а также на резкую перемену температуры, например, при выходе из кондиционируемого помещения на улицу. Такие ситуации зачастую приводят к снижению иммунитета и обострениям хронических заболеваний дыхательной системы».

Если у человека имеются заболевания сосудов или сердца, ему следует относиться к пребыванию на солнце с осторожностью. Крайне нежелательно быть на солнце во время наибольшей солнечной активности - с 11 до 15 часов. Также специалисты одесской клиники напоминают, что у моря опасность для здоровья возрастает, ведь отраженный ультрафиолет дополнительно повышает температуру окружающей среды.

«В жару организму необходимо достаточное количество жидкости. Излишнее количество воды для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, может быть не менее вредно, чем ее недостаток, - подсказывает Сергей Зброжек. - Следует соизмерять объем потребляемой и выделяемой жидкости. Чтобы не появились отеки, не стоит перегружать сердце излишним объемом воды».

Врач советует пожилым людям обсудить со своим доктором схему приема медикаментов. В некоторых случаях на летний период может понадобиться ее подкорректировать. Самостоятельное назначение дополнительных препаратов, так же как и их отмена в данном случае недопустимы.

Отзывы о врачах