Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Вакцинация от гриппа: мифы и реальность

С наступлением осени все чаще поднимается вопрос вакцинации от гриппа, и, конечно же, мы часто слышим мифы о прививках. Они незаметно укоренились в нашем сознании, и это лишает нас единственной работающей меры профилактики.

С наступлением осени все чаще поднимается вопрос вакцинации от гриппа, и, конечно же, мы часто слышим мифы о прививках. Они незаметно укоренились в нашем сознании, и это лишает нас единственной работающей меры профилактики.

Да-да, единственной! Ведь современная медицина не имеет в своём арсенале никаких препаратов, которые напрямую снижают вероятность заболеть в период сезонного повышения заболеваемости, тем более – на этапе эпидемии или пандемии. На вооружении медиков есть противовирусные препараты, но они способны снижать выраженность симптомов и в определённых случаях уменьшать риск осложнений у заболевших людей, но никак не влияют на вероятность самого заражения.

В то же время вакцинация от гриппа является не только экономически выгодной мерой для работодателей, но и высоко эффективной мерой профилактики в жизни каждого человека. Особенно для людей из групп риска по тяжёлым и смертельным осложнениям вследствие гриппозных инфекций.

Давайте сравним 3 главных мифа о вакцинации от гриппа и правду, которая многократно подтверждена доказательной медициной.

Миф 1. Прививка от гриппа сама может вызвать грипп.

ПРАВДА. Прививки от гриппа НЕ МОГУТ вызвать заболевание, потому что содержат только инактивированные вирусы гриппа.

Миф 2. Прививка от гриппа эффективна только, если сделана в сентябре или октябре

ПРАВДА. Оптимальное время для прививки от гриппа – октябрь и весь ноябрь. Адаптация организма к вакцине и начало обеспечения полной защиты вашего организма займет около двух-трёх недель.

И хотя сезон гриппа по времени меняется из года в год, пики заболеваемости чаще всего случаются в январе или феврале. При этом некоторые люди болеют гриппом в конце мая. Поэтому прививки от гриппа могут быть как нельзя кстати в любое время года.

Миф 3. Прививки от гриппа не очень эффективны

ПРАВДА. Исследования показывают, что прививка может разительно снизить шансы на возникновение заболевания. Вакцинация от гриппа в осенний период, включая и ноябрь (!), помогает уберечься от гриппа зимой и ранней весной в 70 - 90 % случаев. Согласитесь, это очень много.

Конечно, у прививок есть ограничения по эффективности. Во-первых, они не работают одинаково эффективно круглый год напролёт – до следующей осени. Во-вторых, они требует повтора ежегодно. В-третьих, считается, что вакцинация чуть менее эффективна для пожилых людей и маленьких детей. Однако она может помочь им избежать серьезных осложнений инфекции, если они переболеют гриппом.

И это критически важно для ослабленных деток и хронически больных взрослых, особенно когда патология затрагивает сердечно-сосудистую, бронхо-лёгочную и нервную системы. Давайте взвесим понятие «чуть менее эффективна» и статистику смертности хотя бы у пожилых сердечников, астматиков и больных хроническим обструктивным заболеванием лёгких. Половина таких пациентов, у кого разовьётся пневмония как осложнение гриппа, имеютвысокий риск погибнуть от этого распространённого, но коварного заболевания, слишком привычного для нашего слуха.

По данным ВОЗ, вакцинация против гриппа снижает случаи смертельных исходов от гриппа и его осложнений - на целых 66 % (!).

Кроме того, при гриппе, как и при других воздушно-капельных инфекциях, отмечается эффект коллективного иммунитета! И это крайне выгодно в случае с рабочими и семейными коллективами. Ведь при охвате прививками свыше 60 % коллектива гарантирована безопасность остальным непривитым членам коллектива.

Массовая вакцинация против гриппа детей может существенно снизить заболеваемость гриппом невакцинированных членов их семей и смертность от гриппа и его осложнений у пожилых бабушек и дедушек.

Особого внимания требует защита от гриппа грудных малышей в возрасте до 6 месяцев, которым НЕ выполняются прививки от гриппа. Учитывая тяжесть течения заболевания у таких крох, рекомендуется вакцинировать против гриппа ВСЕХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ.

Следует также помнить, что тяжелым осложнениям гриппа подвержены и беременные, поэтому вакцинация рекомендуется во II - III триместре. К слову, возможность проведения вакцинации беременным как нельзя лучше говорит об уровне безопасности метода.

Ещё раз подумайте о необходимости вакцинации. А приняв разумное решение осуществить прививку, предварительно обратитесь к врачу. Врач сможет оценить, нет ли у вас противопоказаний (их список незначителен) и поможет вам получить качественную прививку в максимально комфортных условиях.

Отзывы о врачах