Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Пять элементов здорового лета

Много лет, сидя на приеме в поликлинике, я наблюдала следующую картину. Мамочка в течение года обещает:«Доктор! Вот наступит лето, и все сделаем! На ЛФК походим, и массаж получим, и санаторий посетим, и поплаваем». Соглашаюсь с ней и жду.

Всё, думаю, уж осенью-то точно на прием придет загорелое счастливое чадо, с крепкими ногами и кипарисной осанкой. Ура! Приходят! Спрашиваю: «Что сделали?». А в ответ: «Ой, доктор, ничего не успели — куча дел!» Репетиторы, работа, дача и еще миллион причин.

Уважаемые родители, призываю вас максимально ответственно подойти к такому дару Божьему, как одесское лето. Ведь именно в эту пору мы можем окунуть наших детей во все пять элементов, дарованных нам природой, и благотворно влияющих на их рост и развитие. Назову сначала четыре из них. Это земля, солнце, вода и воздух.

Начну с первого. Ничто так не укрепляет наши стопы, как босохождение. Позвольте ребенку как можно больше этим летом ходить босиком по нашей матушке-земле. Систематическая ходьба без обуви, особенно по зыбучему или рельефному грунту, заставляет рефлекторно сокращаться мышцы, удерживающие свод стопы, и мышцы подошвенной поверхности, сгибающие пальцы ног. Сухожилия и связки усиленно развиваются, укрепляются.

Когда ребенок ходит босыми ногами по горячему или раздражающему кожу грунту, у него происходит возбуждение центральной нервной системы. Например, такими поверхностями являются галька или гравий, нагретый песок, лесная хвоя, поле после убранной пшеницы, просто горячий асфальт. И если у вашего ребенка слабо развита мышечная мускулатура и он малоподвижен, то постарайтесь его обеспечить таким хождением.

И наоборот. Детские ножки на свежей траве, мелком теплом песке или в пыли успокаивает деятельность нервной системы. Такое хождение рекомендовано детям с гиперактивным характером, с тонусом гладкой мускулатуры.

Ходьба босиком это также и основная форма местного закаливания ног. Обилие терморецепторов на ступнях ног создает для этого особо благоприятные условия. Только не забывайте периодически осматривать стопы ребенка на предмет микроранок и вовремя их обрабатывать антисептиком.

Переходим к воде, а именно — к морской воде. Плавание в морской воде — это особенная атмосфера. Морская вода содержит около 30-ти минералов, микроэлементов. Она положительно воздействует на состояние мышц человека. В море вес тела заметно уменьшается, мышцы расслабляются, снимается нагрузка на позвоночник. Также оказывается положительное воздействие на костную ткань, состояние суставов. Купание в морской воде является своеобразной тренировкой мышц рук, ягодиц, брюшного пресса, ног, что однозначно способствует формированию красивой осанки. Особенно хорошо укрепляются так называемые разгибатели позвоночника. А это значит, что мы подготовим ребенка к длительному сидению в школе.

Море — уникальный природный массажер. Считается, что получасовое купание равнозначно аналогичному по времени сеансу массажа. Морские волны — настоящий гидромассажер, поднимающий тонус кожи и мышц.

Что уж говорить о воздухе! Прогулки вдоль моря позволяют наслаждаться удивительно ароматным, наполненным йодом воздухом. Содержащийся в морском целительном воздухе и воде йод служит прекрасной профилактикой заболеваний щитовидной железы, способствует понижению уровня холестерина в крови. Йод является элементом, который оказывает чрезвычайно положительное воздействие на мозговую деятельность ребенка, улучшает память. Дети становятся эмоционально более стабильными, улучшается сон.

Ну и как же летом без солнца. Не зря же в народе говорят: «Кто от солнца убегает, тот и озябает». Солнечный свет — это энергия и радость, а для меня, врача-ортопеда, это в первую очередь источник витамина Д. Когда же, если не летом напитать ребенка этим жизненно необходимым витамином. Под воздействием ультрафиолетовых лучей он синтезируется и депонируется в коже, укрепляет иммунную и эндокринную системы, принимает участие в накапливании кальция и фосфора в зубах и костях, благодаря чему они остаются крепкими и не ломаются. Не секрет, что именно в летний период ребенок очень интенсивно растет в длину. И это заслуга витамина Д. Но хочу предостеречь. Детям, которым уже поставлен диагноз «Идиопатический прогрессирующий сколиоз», пребывание на солнце строго противопоказано.

А теперь про пятый элемент! Вспомните финал знаменитого голливудского фильма. Конечно же, это любовь. Окружите своих детей любовью и заботой. Посвятите им как можно больше времени именно летом. Покоряйте вместе со своими чадами незнакомые горки, велосипеды, самокаты, батуты, ролики. В общем, как можно больше двигайтесь.

Глядя на то, как легко и ловко ваш ребенок научился преодолевать любые препятствия, вы будете счастливы вместе с ним.

Отзывы о врачах