Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Правда про имбирь, ананас, грейпфрут и сельдерей для похудения

Правда ли, что ананасы, имбирь, грейпфруты, сельдерей помогают похудеть? Или это всего лишь миф? Как работают эти продукты и за счет чего получается эффект похудения? На эти и другие вопросы специально для портала edinstvennaya.ua ответила врач-гастроэнтеролог медицинских центров Into-Sana Марианна Якуб.

Все перечисленные продукты богаты витаминами и полезными веществами, которые необходимы для поддержания здоровья организма и красоты тела. Несмотря на сладость, в ананасе всего 48 ккал на 100 г. На 100 г имбирного корня приходится 80 ккал. В 100 г сельдерея в среднем содержится около 32 ккал. В 100 г грейпфрута всего 42 ккал, что делает их «желанными гостями» на диетическом столе.

Ананасовую, грейпфрутовую или сельдерейную монодиеты врачи рекомендуют использовать в качестве так называемых разгрузочных дней, то есть употреблять выбранный продукт в течение одного дня в неделю, не чаще. По окончании курса таких диет действительно можно избавиться от нескольких килограммов. Разгрузочные дни применяются по рекомендации врача.

Они противопоказаны людям с различными заболеваниями: язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритами с повышенной кислотностью, энтеритами, колитами, при изжоге, заболеваниях мочеполовой системы, печени, желчного пузыря и поджелудочной железы и др.

Существует небольшое количество людей, у которых отмечается непереносимость фруктозы или недостаточность амилазы (фермент, который расщепляет углеводы). Следствием бесконтрольных диет с употреблением вышеуказанных продуктов могут быть неопределенные боли в животе, дискомфорт и неприятное чувство тяжести, урчание, вздутие живота.

Как работают эти продукты и за счет чего достигается эффект похудения?

В умеренных количествах эти продукты способствуют отличному пищеварению. Органические кислоты, пектины, клетчатка, лигнин жестких перегородок, растительные протеазы (ферменты) – все это ускоряет переваривание, продвижение пищи по тракту, способствует очищению кишечника, активизирует деятельность печени и опосредованно улучшает жировой обмен. Вот только без регулярной физической нагрузки и уменьшения общего калоража удержать результат долго вряд ли удастся.

Отзывы о врачах