Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Мужчина за 40 глазами кардиолога

Сил в 40 лет - предостаточно, самочувствие не дает повода задуматься о здоровье. Поэтому грозящие в этот период мужскому организму перемены не обращают на себя особого внимания. Однако, именно в этот период уже начинают происходить изменения в организме, особенно это касается сердечно-сосудистой системы.

Сосуды мужчины знакомятся с заболеванием десятилетия. И имя ему - атеросклероз. Он является следствием нарушения двух факторов: обмена холестерина и эластичности стенок артерий. Именно так формируется атеросклеротическая бляшка.

Способствуют развитию атеросклероза две хорошо изученные группы условий: модефицируемые, а значит, вполне корректируемые поведением самого человека (стрессы, вредные привычки, уровень физической активности, контроль артериального давления и глюкозы, неправильное питание) и не модифицируемые, на которые повлиять невозможно (пол, возраст, семейная предрасположенность).

Хронический стресс вызывает нарушение обмена веществ, деформации сосудов, формирование тромбов. Наиболее опасные стрессы для всех, а особенно для мужчин, это те, что связаны с социальным и семейным статусом.

Еще один очень серьезное условие для прогрессирование атеросклероза - курение. Оно ускоряет ритм сердечных сокращений на 10 в секунду, вызывает спазм сосудов, усугубляет проницаемость сосудистой стенки. Как следствие, сужение сосуда, увеличение его хрупкости.

Современный мужчина подвержен набору лишнего веса. Его образ жизни связан с минимальными физическими нагрузками и потреблением высококалорийной пищи. Это еще более повышает нагрузку на сердце, вызывает храп и одышку. При наборе лишнего веса появляются новые риски - сахарный диабет, желчнокаменная болезнь.

В этом же периоде и также по причине гиподинамии начинаются нарушения в деятельности эндокринной системы, перистальтике кишечника. Мало кто, особенно из мужчин, понимает, что физическая нагрузка способна решить многие беды в организме и дать быструю реакцию на решение проблемы с метеоризмом, запорами, снижения гормонов стресса, улучшения питания мозга и многое другое.

Вы даже спать будете по-другому, уважаемые мужчины. Без "задних ног", вставаний в туалет и к холодильнику, выходов на балкон, чтобы подышать.

А если наконец то выполнить данное себе, а главное, близким слово и бросить курить? И совершать пешие прогулки с женой, играть в футбол с детьми, кататься вместе с ними на роликах, а не завязать детям шнурки и отойти в сторонку, чтобы выкурить сигарету, пока они весело катаются.

Да, это правда. Всем нам свойственно жить по принципу наименьшего сопротивления. Выполнять основной закон физики: любое тело стремиться к состоянию покоя. Но уже в 40 лет пора признать, что именно жизнь с разумным сопротивлением, здоровое усилие над собой даст результат в виде продления полноценного возраста, радости познания нового, а может быть даже и старого - вновь испытать радость отцовства?!

Сделайте это усилие.
И вы с гордостью собой начнете получать комплименты по поводу улучшения внешности, уменьшения талии, проявившейся мускулатуры. И очень надеемся, что это будет лучшим стимулом для продолжения работы над собой, повышения качества жизни.

Лаца Ольга Павловна, кардиолог высшей категории, поликлиника ИНТО-САНА

Отзывы о врачах