Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Контрацепция "на все случаи жизни"

Контрацептивы, а именно так называются средства обмана природы, известны человечеству с незапамятных времен. Врач-гинеколог Корх Наталья Викторовна предлагает вниманию читателей свою статью о методах контрацепции, их разницу и свойства. Начнем с нескольких известных фактов использования контрацептивных средств из истории.

Индейцы Южной Америки и некоторые африканские народности еще в те времена воздерживались от половых актов в определенные дни. В Египте применяли тампоны во влагалище из хлопка, пропитанные медом и крокодильим калом. Аристотель рекомендовал промывание влагалища собственной мочой. А в гробнице египетского фараона Тутонхамона найден презерватив многоразового использования.

Еще в древности вопрос контрацепции был очень актуальным, а в двадцать первом веке и подавно. Современный ритм жизни требует от нас ответственно подойти к этому вопросу.

В наши дни медицина резко продвинулась вперед в вопросах контрацепции и предлагает огромный ассортимент противозачаточных средств на все случаи жизни. Как выбрать?

При выборе способа контрацепции необходимо учитывать различные критерии:

  • эффективность;
  • надежность;
  • безопасность для каждой конкретной пациентки;
  • обратимость метода;
  • доступность;
  • побочные действия;
  • неконтрацептивные эффекты;
  • стоимость;
  • и другие критерии, в том числе и личного характера.

Личное отношение пациентки к методу, отношение полового партнера, удобство использования - все это имеет немаловажное значение для выбора способа контрацепции.

Для лучшего понимания разделим все средства на более надежные и менее надежные. Надежность - это вероятность не забеременеть в течение года, если постоянно и правильно применять это средство контрацепции.

К надежным отнесем применение гормональных средств и хирургическую стерилизацию, как мужскую так и женскую. Но здесь следует сразу обратить внимание на то, что хирургическая стерилизация является необратимым методом контрацепции. Поэтому к ней могут прибегнуть супружеские пары, которые не имеют репродуктивных планов на будущее и имеют уже малышей.

Гормональная контрацепция (КОК - комбинированные оральные контрацептивы) является наиболее популярной в наше время и на то есть свои причины. Применение гормональных контрацептивов при их неоспоримой надежности имеет широкий спектр положительных эффектов. Они могут использоваться женщинами различных возрастов, вплоть до наступления менопаузы. Суть метода заключается в блокировании овуляции посредствам гормонов.

Так при длительном приеме КОК:

  • снижается относительный риск рака эндометрия, доброкачественных и злокачественных новообразований яичников, молочных желез;
  • КОКи предохраняют женщину от развития острых воспалительных заболеваний органов малого таза;
  • оказывают лечебный эффект при обильных менструациях, анемиях;
  • также нельзя забывать о прекрасном косметическом эффекте этих средств контрацепции, они отлично влияют на кожу, волосы и тем самым на ощущение женщины быть всегда красивой.

При отсутствии каких - либо специфических проблем, контрацептивные методы не требуют дополнительного обследования пациентки перед началом их использования. Микро и низкодозированные гормональные таблетки могут использовать женщины при наличии экстрагенитальных заболеваний, предварительно пройдя обследование.

При выборе средства следует помнить о том, что применение гормональной контрацепции не защищает от инфекций передающихся половым путем.

К надежным гормональным средствам контрацепции отнесем гормонопродуцирующие внутриматочные спирали (ВМС) и обычные инъекции гормонов. Скажу о том, что они более предпочтительны у рожавших женщин. Обратимость таких средств контрацепции занимает от 4 мес до 1,5 лет.

Барьерные методы контрацепции (презерватив, обычные ВМС, мази, свечи, вагинальные кремы) являются менее надежными, однако и у них есть свои преимущества и недостатки. Важнейшим неконтрацептивным эффектом барьерных методов есть защита от заболеваний передающихся половым путем. Барьерные методы обеспечивают профилактику заболеваний шейки матки в т.ч. злокачественных новообразований, в развитии которых важное значение имеет вирусная инфекция - вирус папилломы человека (ВПЧ).

Использование календарного метода возможно при регулярном менструальном цикле, однако его надежность также под сомнением. Отсутствие половой жизни в «опасный период» делает этот способ контрацепции более актуальным.

Но в жизни случается всякое, можно пропустить таблетку, используя надежные КОКи, можно ошибиться в использовании других контрацептивов, потерпеть неудачу с применением презерватива и наконец, в случае сексуального насилия. В таких жизненных ситуациях на помощь приходит экстренная контрацепция. В случае незапланированной беременности в результате незащищенного полового акта необходимо как можно скорее принять меры по экстренной контрацепции. Препараты экстренной контрацепции это гормональные средства, которые не дают оплодотворенной яйцеклетке имплантироваться в матку. Согласно рекомендациям ВОЗ ,экстренная контрацепция должна быть применена не позднее 72ч после полового акта, а также не должна быть регулярным методом.

Современная женщина при наличии такого многообразия средств контрацепции может прекрасно планировать свою жизнь, учиться, делать карьеру, выходить замуж, рожать желанных детей и при этом быть здоровой и красивой. Однако помочь в выборе средства контрацепции конкретной женщине сможет врач.

Отзывы о врачах