Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как не заболеть на отдыхе за границей и что делать, если это все-таки произошло

При некоторых заболеваниях авиаперелет и смена климата могут навредить организму. К ним относятся декомпенсированная сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз сосудов головного мозга и сердца, выраженные гормональные нарушения, активное воспаление почек, витилиго, гипертиреоз и ряд других болезней и состояний. Не подходит перелет на самолете и детям с нарушенным носовым дыханием.

«Перед путешествием уточните, какова эпидемиологическая ситуация в том регионе, где вы планируете отдыхать. Следует сделать прививки от эндемичных инфекционных болезней. Важно до поездки уточнить алгоритм действий по страховому полису, особенно при отравлениях или инфекционных болезнях, – рекомендует Валерия Гедражко, врач-терапевт высшей категории клиники INTO-SANA. – Если на отдыхе за рубежом избежать болезни не удалось, то постарайтесь получить у врача описание заболевания и проведенного лечения».

Простые меры предосторожности помогут избежать сложностей с желудком и кишечником. Не стоит с первых же дней отдыха есть незнакомые блюда. Следует проявлять умеренность в питании и стараться потреблять пищу в горячем виде (особенно это касается стран Азии и Африки). Только после термической обработки можно есть морепродукты. Приобретать пищу на улице не рекомендуется. Необходимо пить много жидкости, желательно из закупоренных бутылок. Нельзя забывать о простом правиле - тщательно мыть руки перед едой. Любые овощи и фрукты перед едой также нужно хорошо вымыть. Помните, что сырые молочные продукты часто становятся причиной заражения такими инфекциями как сальмонеллез и бруцеллез.

Если до места отдыха предстоит длительный перелет или переезд, то следует побеспокоиться о профилактике варикоза, для чего в дорогу лучше надеть специальные гольфы (подойдет первая степень компрессии). Если варикозная болезнь вам знакома, то перед путешествием лучше посетить сосудистого хирурга и провести допплеровское исследование (УЗИ) вен.

«В южных государствах следует отдавать предпочтение свободной хлопчатобумажной одежде, которая будет максимально закрывать тело от ультрафиолетового излучения. Желательно подобрать очки с хорошим УФ-фильтром, при этом учесть, что темно-серые, темно-зеленые, коричневые стекла лучше всего защищают глаза от повреждающих сетчатку лучей. Головные уборы должны закрывать от солнца глаза и лицо. Для пеших путешествий важно выбрать подходящую обувь, желательно на амортизирующей подошве, с закрытым носком и фиксированной пяткой», – советует Валерия Гедражко.

На отдых за границей нужно обязательно взять с собой аптечку, чтобы средства первой помощи были всегда под рукой. В аптечке должны быть: жаропонижающие и противовоспалительные препараты, спазмолитики, сорбенты, средства против диареи, кишечный антибиотик, противоаллергические средства, обволакивающие слизистую пищевода и желудка суспензии, лейкопластырь, бинт, ножницы, пинцет, антисептическая мазь, средство от насекомых и таблетки для очистки воды.

Отзывы о врачах