Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как не пропустить острый аппендицит у детей

«В первые полгода жизни у малышей практически не бывает случаев острого аппендицита. Это объясняется питанием грудничков и особенностями строения червеобразного отростка, – рассказывает Леонид Соколов детский хирург, врач высшей категории клиники INTO-SANA.У детей младшей возрастной группы аппендицит может проявляться нетипично. Возникает беспокойство и капризы, нарушения сна, часто в постели ребенок лежит на правом боку с прижатыми к животику ногами. За болевыми симптомами может последовать тошнота, рвота, жидкий стул, возможно повышение температуры. В таком случае малыша нужно срочно показать врачу».

Специалист убежден, что любые боли в животе у детей нельзя оставлять без внимания. Довольно часто боли бывают вызваны задержкой стула. В таком случае следует обязательно посетить врача. При склонности к запорам, доктор может назначить очистительную клизму, которая поможет избавиться от болей и других неприятных симптомов.

Диагностировать аппендицит помогут анализ крови и ультразвуковое исследование (УЗИ) брюшной полости. При остром аппендиците, как и при любом другом воспалении, в крови будет резко повышено количество лейкоцитов.

«При наличии любых сомнений в диагнозе сегодня применяется метод лапароскопии, который является наиболее современным и щадящим для ребенка. Через небольшой прокол брюшной стенки под общим наркозом вводится специальный зонд, который дает возможность подтвердить или опровергнуть наличие воспаления. Если диагноз подтвержден, то аппендикс сразу же удаляется», – объясняет Леонид Соколов.

На сегодня такая операция считается самой безопасной и несложной. После нее не остается шрамов и нет никаких ограничений по возрасту. Восстановление занимает несколько суток и не позже, чем на третий день маленький пациент может вернуться домой. Курс приема антибиотиков назначают только при осложненных формах аппендицита.

Основной задачей родителей является своевременное выявление недомогания и организация срочного визита ребенка к врачу или вызов скорой помощи. Оказанная вовремя медицинская помощь спасет от осложнений, а современные технологии позволят ребенку быстро вернуться в привычный режим.

 

Врачи

Отзывы о врачах