Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как мужчине понять, что с его мочеполовой системой что-то не так?

О том, какие симптомы могут насторожить мужчину и указать на проблемы с мочеполовой функцией организма, рассказал эксперт "Обозревателя" врач уролог-андролог первой категории, врач медицинских центров Into-Sana Виталий Евгеньевич Ковальчук.

Заболевания мочеполовой системы могут себя проявлять по-разному. Для удобства, по схожести симптомов их разделили на 2 группы.

Первая группа - это симптомы при болезнях верхних мочевыводящих путей (почка, мочеточник) и вторая группа - симптомы при болезнях мочевых путей (мочевой пузырь, мочеиспускательный канал и простата).

Симптомы проблем с верхними мочевыводящими путями присутствуют в виде боли в области почек, которая бывает при мочекаменной болезни или "песке", также боль, сопровождающаяся повышением температуры тела при воспалении (пиелонефрит).

Симптомы проблем с нижними мочевыводящими путями сопровождаются нарушением мочеиспускания (частое, болезненное, затрудненное и т. д.).

Для распределения той или иной проблемы между этими двумя группами и ее диагностики на начальном этапе нужно только два обследования: общий анализ мочи и УЗИ органов мочевыделительной системы. Отдельно следует выделить бессимптомные болезни, которыми, например, могут быть заболевания, передающиеся половым путем. В таком случае их можно выявить, только сдав анализы на инфекции (объем определяет врач).

Для контроля за состоянием мочеполовой системы достаточно раз в год делать общий анализ мочи и УЗИ. Лица, имеющие более одного полового партнера либо те, кто ведет хаотичный образ жизни, входят в группу риска заболеваний, передающихся половым путем, и им кроме вышеуказанных обследований (анализа мочи и УЗИ) также стоит раз в год обследоваться и на инфекции.

Отзывы о врачах