Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Геморрой - проблема цивилизации

Это одно из древнейших и наиболее распространенных заболеваний человека. Не менее 17-20% населения планеты страдают этим недугом. С его проявлениями хотя бы однажды сталкивается примерно 80 % людей. Именно лечение геморроя является наиболее частой причиной визита к проктологу или госпитализации в проктологическую клинику. Такая «популярность» болезни сделала слово «геморрой» обиходным выражением, обозначающим что-то весьма неприятное.

Что такое геморрой

Чтобы разобраться, что же такое геморрой, необходимо вспомнить кое-что о строении прямой кишки.

Геморроидальные сосудистые сплетения располагаются под слизистой оболочкой прямой кишки, над самым задним проходом. В норме они есть у каждого человека с рождения и представляют собой «клубочки» сосудистой ткани. Вопреки широко распространенному представлению, геморроидальные сплетения не являются расширенными венами. По строению эти сосуды напоминают губку, которая может легко изменять свои размеры, наполняясь кровью и опорожняясь. У большинства людей таких сосудистых скоплений три. Необратимое расширение, увеличение этих сосудистых сплетений и называется геморроем, или геморроидальной болезнью.

Причины возникновения

Сегодня можно с уверенностью сказать, что геморрой – это болезнь цивилизованного мира. Заболеванию подвержены одинаково часто мужчины и женщины, водители и офисные служащие, шахтеры и спортсмены. Наиболее частыми причинами развития геморроя являются нарушения стула (запоры или напротив – поносы), малоподвижный образ жизни, и наоборот – тяжелая работа, связанная с большими физическими нагрузками, беременность и роды, злоупотребление алкоголем и даже распространенная привычка засиживаться подолгу в туалете.

Все эти факторы запускают основной механизм в развитии геморроя – они приводят к нарушению оттока крови или, проще говоря, к застою крови в геморроидальных сплетениях. Переполненные кровью сосуды постепенно вытягивают над собой слизистую оболочку подобно тому, как растягивается тесная одежда. При натуживании истонченная слизистая может местами надрываться, и это сопровождается первыми кровотечениями. Увеличенные геморроидальные узлы (а теперь это уже узлы) со временем растягивают маленькие связки, которые удерживают их на месте, их фиксация ослабляется.

Узлы начинают выпадать не только в туалете, но и самостоятельно – просто при длительной ходьбе или сидении. Из-за постоянного выпадения в узлах начинает развиваться рубцовая ткань, они уплотняются, и вправить их становится невозможно даже руками. Это последняя стадия геморроидальной болезни.

Наиболее частыми проявлениями геморроя являются:

  1. выделения крови из заднего прохода;
  2. выпадение узлов (шишек) из заднего прохода;
  3. боль, зуд и жжение в области заднего прохода;
  4. чувство неполного опорожнения, ощущение «инородного тела» в прямой кишке;
  5. выделения слизи, мокнутие в области заднего прохода.

Несмотря на то, что все описанные признаки просты и легко заметны, поставить диагноз самостоятельно не удастся. Важно понимать, что симптомы геморроя не являются специфичными, они могут одинаково часто встречаться при самых разных болезнях прямой кишки. Кровотечения, выделения слизи, чувство неполного опорожнения могут быть проявлениями и геморроя, и рака прямой кишки. Зачастую пациенты не могут правильно оценить и интерпретировать свои жалобы. Именно поэтому только осмотр врача и специальные диагностические исследования позволяют подтвердить диагноз, исключить сопутствующие болезни и принять решение об эффективных методах лечения.

Диагностика геморроя:

  1. наружный осмотр и пальпация области заднего прохода;
  2. пальцевое исследование прямой кишки;
  3. аноскопия (осмотр заднего прохода изнутри на глубину 5-8 см специальным оптическим прибором – аноскопом);
  4. ректороманоскопия (исследование прямой и сигмовидной кишки на глубину 20-30 см специальным прибором с видеокамерой).

С целью оценки запущенности заболевания используют четыре стадии:

Геморрой 1 стадии – внутренние узлы увеличены, но не выпадают из заднего прохода, врач может увидеть их, только осматривая прямую кишку изнутри.

Геморрой 2 стадии – внутренние узлы выпадают после стула, и сами вправляются обратно.

Геморрой 3 стадии – узлы выпадают после стула и не вправляются самостоятельно – их нужно заправлять рукой.

Геморрой 4 стадии – внутренние узлы выпадают постоянно после стула и даже просто в вертикальном положении тела при небольшой нагрузке. Узлы нельзя вправить полностью даже вручную.

В основе этих стадий – весь механизм развития геморроя, связанный с постепенным расширением подслизистых сосудистых сплетений в прямой кишке, ослаблением и последующим разрывом их связочного аппарата. Именно на этой классификации чаще всего основаны все рекомендации по лечению геморроя.

Несмотря на то, что история заболевания насчитывает уже не одно тысячелетие, поиск эффективного лечения геморроя продолжается. Только за последние пару десятков лет разработаны и успешно применяются абсолютно новые, щадящие варианты операций и множество способов безоперационного удаления узлов. Выбор метода лечения зависит от целого ряда факторов и подбирается врачом в каждом случае индивидуально.

Клиника Into-Sana для лечения геморроя использует следующие методы:

  1. консервативную терапию;
  2. безоперационное удаление узлов: перевязка латексными кольцами, склерозирование, фотокоагуляция, лечение геморроя лазером;
  3. хирургическое лечение: геморроидэктомию, операцию Лонго, трансанальную геморроидальную деартериализацию.

Нами накоплен опыт выполнения более 5000 малоинвазивных и хирургических вмешательств в проктологии. Некоторые методы были внедрены впервые в Одессе. Операция степлерной геморроидопексии по Лонго до настоящего времени выполняется только в нашей клинике. Для удаления геморроидальных узлов используется самая современная аппаратура – Ligasure и ультразвуковой скальпель «Harmonic», позволяющие эффективно и безопасно избавить человека от геморроя.

Дополнительный аргумент для больных геморроем: только в Into-Sana после лечения вы получите письменную гарантию на случай возникновения рецидива. Мы обязуемся бесплатно провести лечение такому пациенту. Именно так мы уверены в результате своей работы.

Отзывы о врачах