Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Факты и мифы о диетах

Деревянко Наталия Алексеевна – диетолог клиники Into-Sana в г.Одесса.

Как хочется быть вечно молодыми и всегда стройными. Но если первое нам не подвластно, то второе - полностью в наших руках. Хотя именно красивое стройное тело становится для многих недосягаемой мечтой. А для некоторых на протяжении практически всей жизни борьба с лишним весом превращается в бесконечный процесс потери и набора килограммов, основных тем разговоров с подругами, поиска эффективных диет и изнурительных тренировок.

И если бы мы вели себя чуть более грамотно и последовательно, то проблемы с лишним весом не существовало бы вообще, более того, идеальная фигура была бы достоянием каждого. НО! Мы немного ленимся, немного забываем – и снова возвращаемся к проблеме, которую решаем «по кругу».

Какая диета лучше?

Самая лучшая диета, которая навсегда поможет избавиться от лишних килограммов и укрепит здоровье, – это правильное, сбалансированное питание. И кушать можно все! У этой диеты есть лишь один недостаток: она на всю жизнь. И именно это многим не подходит. Поэтому ищем мы варианты похудения за пару дней, неделю или месяц. Нельзя отрицать тот факт, что и за такой короткий срок можно добиться определенных результатов. Просто выбрав некую диету, надо ответственно взвесить все «за» и «против».

Самое главное, чтобы вместе с объемами мы не потеряли здоровье. Поэтому давайте рассмотрим основные принципы популярных диет, как они влияют на организм, какую пользу или вред могут в итоге принести.

Все диеты можно классифицировать по следующему принципу:

  1. Низкокалорийные. Наиболее разнообразная и многочисленная группа диет, принцип которой заключается в серьезном ограничении калорий потребляемой пищи, но при этом можно потреблять самые разные продукты питания.
  2. Низкожировые. Ограничивается только потребление жиров, что касается белков и даже углеводов, то употреблять их можно.
  3. Малоуглеводные. Ограничивается потребление углеводов. Исключается сахар. Для хлеба и булочек тоже табу.
  4. Монодиеты. Предусматривают употребление в пищу одного, за редким исключением, нескольких продуктов питания. Наиболее популярные из этой группы - гречневая, яблочная, рисовая, арбузная, картофельная, кефирная диеты. Это «жесткие» системы снижения веса, поэтому продолжительность их строго ограничена.
  5. Белковые. Рацион питания составляют исключительно животные белки — рыба и мясо. Допускается прием в пищу фруктов и углеводов в малых количествах.

Именно на ограниченном количестве калорий, потребляемых за сутки, или на ограниченном приеме определенных веществ (жиров, углеводов) и основаны все диеты. Однако какую бы диету мы не выбрали, абсолютно для всех есть основные принципы, соблюдение которых просто необходимо для достижения результата.

  • Вы должны быть здоровы. При наличии хронических желудочно-кишечных заболеваний от строгих диет нужно отказаться в пользу сбалансированного питания.
  • Не рекомендуется прием пищи за 4 часа до сна. Если Вы ложитесь спать к десяти, то 18:00 – это час пик. Но если Вы полуночник, то определенно время последнего приема пищи необходимо сместить.
  • Ночной интервал без приема пищи должен составлять не менее двенадцати часов. Он необходим для того, чтобы в ночное время организм восстановил свои силы и не отвлекался на переваривание еды.
  • Необходимо увеличить объем потребляемой жидкости. Взрослый человек должен выпивать не менее полутора литров чистой воды в сутки. Для худеющего человека цифра может доходить до 2,5 литров в день.
  • Принимать пищу надо дробно, то есть маленькими порциями. Запланированный суточный объем еды нужно распределить на пять-шесть приемов. Такие действия позволят желудку уменьшаться в объеме, и, следовательно, «требовать» меньшее количество еды раз за разом.
  • Увеличить физические нагрузки. Ускорить обмен веществ и сжигание жиров позволит физическая активность: регулярные занятия любым видом спорта помогут быстрее достигнуть желаемой формы. С точки зрения диетологии наиболее эффективными являются занятия на свежем воздухе. Подумайте, может расстояние от дома до работы или супермаркета не такое уж большое, и запросто можно его пройти, а не толкаться в душном транспорте и грустить за потерянной пуговицей от любимого пальто.

Все «за» и «против»

Если решение максимально быстро снизить вес все же принято, диету нужно выбирать с учетом особенностей организма, вкусовых предпочтений и силы воли. Помните основной принцип: чем жестче ограничения, тем короче должна быть продолжительность ограничений. Важно не только похудеть, но и остаться здоровыми! Также важно учитывать, что, чем быстрее снижается вес, тем выше риск возвращения нелюбимых килограммов.

На сегодняшний день разработаны сотни диет. Рассмотрим наиболее популярные.

Низкокалорийная

Суть состоит в том, что ограничивается калорийность употребляемых продуктов. Суточная норма калорий для мужчин 1700ккал и женщин 1300 ккал. Все, кроме высококалорийных продуктов: хлебобулочных изделий, сахара, молочного шоколада, жирного мяса, сыров. Сбалансирована, безопасна при длительном соблюдении и умеренных ограничениях. Быстрый результат. При существенных ограничениях высокий риск быстрого возвращения потерянных килограммов после окончания диеты и возвращения к привычному питанию.

Раздраженность, потеря работоспособности, головокружения при жестких ограничениях.

Белковая

Суть в насыщении организма белковыми продуктами и ограничении углеводородов. Все нежирное мясо, все нежирные молочно-кислые продукты, яйца, рыба. Отсутствие постоянного чувства голода. Разнообразие в меню. Не сбалансирована, опасна для нездоровых людей (повышенная нагрузка на почки, возможно нарушение работы ЖКТ, повышение риска развития сердечно-сосудистой патологии).Неприятный запах изо рта.

Диета Дюкана

Модификация белковой диеты, построенная на 4х этапах: атака, чередование, закрепление, стабилизация. 1 этап – чистые белки и отруби, 2 этап - белково-овощные дни, 3 этап - добавляем фрукты, цельнозерновой хлеб, сыр, макароны, картофель, рис, 4 этап – можно есть все, но 1 белковый день в неделю на всю жизнь. Создана врачом, хорошо изучена. Нет необходимости считать калории.

Нет чувства голода. Разнообразие в меню. Длительное сохранение результата. Не сбалансирована, может быть опасна для нездоровых людей при длительном применении (повышенная нагрузка на почки, возможно нарушение работы ЖКТ, повышение риска развития сердечно-сосудистой патологии). Неприятный запах изо рта. Требует повышенной дисциплины.

«6 лепестков»

Схема белково-углеводного чередования, состоящая из 6 следующих одна за другой однодневных монодиет.

В разные дни нужно употреблять определенные продукты:

  • 1 день – рыба;
  • 2 день – овощи;
  • 3 день – курица;
  • 4 день – злаки;
  • 5 день – кефирно-творожный;
  • 6 день – фрукты;
  • принцип раздельного питания.

«Любимая»

Строгая диета. Чередование дней по принципу: только питье, овощной, фруктовый и белковый. Набор продуктов ограничен и соответствует дню диеты. Быстрый результат. Не сбалансирована, опасна для нездоровых людей. Высокий риск возврата веса после окончания диеты.

Гречневая

Строгая монодиета, основанная на ограничении поступления в организм жира и употребления ограниченного количества калорий Гречневая крупа. В легкой версии допускается обезжиренный несладкий кефир и йогурт. Быстрый результат. Не сбалансирована. Для многих тяжело переносима. Противопоказана при многих хронических заболеваниях. Риск возврата веса после окончания диеты.

Таким образом, при правильном применении относительно безопасными для здоровых людей можно считать низкокалорийную диету и диету Дюкана. Описанный в них подход и ориентация на длительный срок предполагает изменение пищевого поведения.

Не существует диеты, способной решить вопрос самомотивации. Любовь к себе, работа над собой и терпение – залог нашей молодости и красоты.

Отзывы о врачах