Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Если муж избегает секса

В семейных отношениях секс занимает очень важное место. Особенно для мужчины. И если муж перестает проявлять привычную активность, женщина начинает беспокоиться о своей привлекательности, а то и вовсе подозревает неладное. Сегодня мы поговорим о том, что влияет на мужскую сексуальность, с Михаилом Владимировичем Трофимовым, врачом-урологом первой категории медицинских центров Into-Sana.

Михаил Владимирович, существует ли понятие "нормальная частота половой жизни"?

Этот вопрос волнует многих моих пациентов. Могу всех успокоить – такой нормы не существует. Нормально, когда пара занимается сексом столько, сколько того желает. А вот частота возникновения этого желания у разных пар может быть разной. Показателем человеческого организма, который определяет сексуальное влечение, страсть и желание является либидо. На этот показатель в первую очередь влияют генетические факторы. Израильские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что лишь 30% людей имеют ген высокой сексуальности, а сексуальность остальных достаточно низкая. Помимо наследственности, сильное влияние на половую активность человека оказывают внешние факторы. В результате различных исследований было установлено, что пик половой активности приходится на период с июля по август, а зимой, с января по февраль, наблюдается максимальный спад. С изменениями полового влечения под воздействием различных факторов человек сталкивается на протяжении всей жизни.

Какие факторы образа жизни влияют на либидо?

Еще древние мудрецы заметили: мы есть то, что мы едим. Действительно, значительное влияние на все происходящие в организме процессы оказывает питание. И если человек переедает, организм направляет энергию на переваривание пищи, а не на формирование сексуального желания. Избыточный вес значительно снижает сексуальную привлекательность и либидо. Только полноценное питание с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов позволяет сохранить либидо. Благодаря сбалансированному питанию гормоны находятся в правильном балансе, и можно до самой старости чувствовать себя бодрым и физически активным.

Кроме питания одним из важнейших факторов, влияющих на нашу сексуальность, является соблюдение режима труда и отдыха. Не стоит пренебрегать отдыхом, так как это обязательно негативно скажется на вашем либидо. Стрессы и недосыпания, связанные с работой, могут привести к физическому истощению и, как следствие, к снижению сексуального влечения. Для сохранения сексуальной потенции человеку необходим полноценный отдых и своевременный отпуск.

Встречаются нарушения либидо, корни которых уходят в чрезмерно строгое воспитание, которое порой приводит к отвращению и боязни половой жизни.

Вы сказали о балансе гормонов в крови. Как этот фактор влияет на сексуальное желание?

Силу либидо определяет соотношение гормонов в крови. Мужская внешность, поведение и сексуальность формируются под влиянием тестостерона. Если уровень этого гормона в крови снижается, то уменьшается и половое влечение. В норме уровень тестостерона должен снижаться плавно на протяжении жизни мужчины. Его преждевременное снижение могут вызвать различные заболевания, некоторые медикаменты, а также воздержание на протяжении длительного времени. Если удается установить причины снижения уровня тестостерона в крови, то зачастую удается восстановить его уровень. Также восполнить дефицит этого гормона можно с помощью специальных средств.

Значительное влияние на тонкие и сложные механизмы регуляции гормонов оказывают генетические факторы. Различные заболевания могут приводить к расстройству этих механизмов, что становится причиной возникновения гормонального дисбаланса. Заболевания сердечнососудистой системы, легких, желудка, печени часто приводят к снижению полового влечения. В связи с тем, что заболевания вызывают нарушения кровообращения в половых органах, происходит расстройство метаболизма гормонов, изменение процесса их синтеза, активации и разрушения.

Есть у мужчин и женские половые гормоны, повышение их уровня также приводит к снижению сексуального желания. С любыми проблемами, связанными с дискомфортом в сексуальной сфере, можно прийти на прием к урологу-андрологу, сексопатологу или эндокринологу.

Какое влияние на либидо могут оказать лекарственные препараты?

Нередко для лечения заболеваний внутренних органов применяются препараты, среди побочных эффектов которых наблюдается снижение либидо. Для того чтобы восстановить равновесие, необходимо обратиться к врачу после окончания лечения основного заболевания или по достижении ремиссии. Специалист поможет откорректировать последствия побочного воздействия медикаментов.

Что можно сказать о влиянии на либидо психоэмоционального состояния человека?

Любые события, которые происходят с нами ежедневно, оставляют след на нашем психическом состоянии. Многие аспекты как мужского, так и женского либидо непосредственно связаны с отношениями партнеров, с пониманием и душевным комфортом, проявлениями любви и взаимного уважения. Несомненно, желание половой близости понижается в условиях хронического стресса, физических и психоэмоциональных перегрузок. Уставший и истощенный человек не может думать о сексе, он желает, чтобы все оставили его в покое. В этом случае партнерам важно быть нежными и ласковыми друг с другом. Тогда им удастся сохранить взаимное половое влечение.

Отзывы о врачах