Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Чужие внутри нас

Семейный врач - Геннадий Роствинский 

Как Вы, возможно, уже догадались, речь в этой статье пойдет о гельминтах (червях-паразитах, глистах) и об их взаимоотношениях с организмом человека.

Болезни человека, которые возникают при проникновении в организм паразитических червей, получили название гельминтозов. Всего на нашей планете существует около 250 видов гельминтов, паразитирующих в организме человека (есть повод порадоваться за нашу страну – на ее территории встречаются только 20 видов из вышеупомянутых 250-ти).

Организм человека может быть одновременно заражен несколькими видами гельминтов. Вопреки ложному впечатлению, гельминтозы – проблема не только детского возраста, гельминтами повсеместно заражено множество взрослых людей. Так, по официальным данным, глистными инвазиями в мире страдает около 1 миллиарда человек разного возраста. Иногда статистикой манипулируют, заявляя, что каждый 3-й человек на нашей планете заражен каким-либо гельминтозом. В данном случае манипуляция (фальсификация) состоит в том, что общее количество гельминтных инвазий делят на общее количество населения планеты, пренебрегая тем фактом, что значительная часть населения Центральной Африки и Юго-восточной Азии заражена одновременно несколькими видами гельминтов.

При достаточно высокой распространенности гельминтозов многим будет интересен ответ на вопрос: как по внешним признакам определить «с червячком ли яблочко?». По каким признакам, симптомам можно заподозрить наличие гельминтной инвазии? К сожалению, специфических клинических проявлений (симптомов) гельминтозы не имеют. Бледность, снижение массы тела, ухудшение аппетита и другие проявления астении характерны только для массивных (с большим количеством гельминтов) инвазий. При этом судороги, психические расстройства, боли в суставах, истерические приступы, кашель иногда могут являться симптомами гельминтоза.

Самой насущной проблемой клинической паразитологии в настоящий момент является своевременная и достоверная диагностика гельминтозов. Самые распространенные методы диагностики (исследование мазка фекалий под микроскопом) при однократном проведении недостаточно эффективны. Эффективность повышается при многократных повторениях, но кто же будет приносить фекалии (свои или ребенка) в лабораторию 5-7-10-15 дней подряд? Это потребует уйму времени и дополнительных расходов.

Более эффективные методы исследования (так называемые «методы обогащения» исходного материала) значительно информативнее. Этот анализ можно сделать в клинике «Into-Sana», а также в крупных частных лабораториях. Специфика метода не всегда отражена в названии услуги, поэтому важно получить в лаборатории подтверждение, что используется именно метод обогащения материала. Серологические же методы диагностики (обнаружение антител к паразитам в крови) нельзя трактовать однозначно. Это исследование позволяет констатировать, что иммунная система боролась или борется с гельминтами. Вот только оценить актуальность невозможно – это следы старой успешной (и завершенной) борьбы или новая инвазия? Некоторые виды гельминтозов (например, анизакидоз) в наших условиях вообще невозможно диагностировать.

Что необходимо знать о современных антипаразитарных препаратах?

Эти препараты достаточно токсичны.Длительность лечения определяется индивидуально. Поэтому так важно получить доказательство наличия гельминтов и определить их вид. Самостоятельное использование антипаразитарных препаратов для регулярной «профилактики» каких-то возможных гельминтозов с большой вероятностью приведет к лекарственной интоксикации. Другими словами, непродуманная попытка решить какие-то вероятные проблемы со здоровьем может привести к появлению вполне реальных и достаточно серьезных заболеваний (как говорят, «за свои же деньги»). Народные же средства (нетрадиционные) зачастую не менее токсичны, а вот эффективность их никем серьезно не изучалась.

Проще и безопаснее не допустить заражения. Ежедневная профилактика гельминтозов совершенно доступна – это соблюдение правил личной гигиены и обучение этим правилам детей с раннего возраста:

  • Мыть руки перед едой и после посещения туалета, перед приготовлением и вкушением пищи.
  • Промывать проточной водой и обрабатывать кипятком зелень и овощи, подаваемые к столу в сыром виде.

Фекалии – самые доступные и активно используемые удобрения. Вымыть проточной водой клубнику невозможно.

Хотите есть клубнику без риска - выращивайте ее сами или употребляйте в виде варенья.

  • Не употреблять термически необработанное мясо (особенно свинину) и рыбу.
  • Отказаться от соленой рыбы и икры, приготовленных кустарным способом.
  • Не употреблять сырую воду, особенно из открытых водоемов.
  • Обеспечить недоступность обуви для домашних животных. Животные, не покидавшие ни разу в своей жизни дом хозяев, часто становятся разносчиками гельминтозов.

Отзывы о врачах