Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Баня Парит, Баня Правит

Лашин Владимир Витальевич

Сколько помню себя, столько помню и баню. Моё раннее детство проходило в сибирских селах, где в каждом селе были общественные бани. Пятница – женский день, суббота – мужской, и мы с отцом каждую субботу ходили в баню. Помещения парилок были достаточно большие и высокие, со ступеньками-лежанками. По трубе подавался очень горячий пар, который заполнял все помещение и создавал определенную температуру в парной. Чем выше поднимаешься по ступенькам, тем выше температура. Пар был настолько «густой», что в полуметре ничего не было видно, поэтому по парной все мальчишки ходили, держась за отцов.

Ходить в баню – это веками сложившаяся традиция у многих народов. Историк геродот упоминает о том, что знаменитому полководцу александру македонскому во время походов по душе пришлись восточные бани. Греки, по свидетельству аристотеля, переняли обычай принимать паровые процедуры у древнего востока. Гиппократ и другие древнегреческие врачи назначали банные процедуры при различных заболеваниях как терапевтическое средство. Сократ утверждал: «баня очищает не только тело, но и все мое существо». Во все времена баню называли целительницей. Банные процедуры дают отдых натруженному телу, снимают душевную усталость, обладают очищающими свойствами, благотворно воздействуя на кожу и на организм в целом. Свидетельство тому – меткие народные поговорки: «помылся, как вновь народился», «баня парит, баня правит, баня все поправит», «который день паришься, тот день не старишься».

9 простых правил, помогающих получить от бани удовольствие и оздоровительный эффект

  1. Нельзя идти в парную после обильной еды, а также натощак. Необходимо за 1,5-2 часа до посещения бани поесть, и желательно лёгкую пищу.
  2. Возьмите с собой шерстяную рукавичку или специальный скребок для удаления пота. Удаляя пот, вы способствуете потоотделению и одновременно очищаете кожу от отмерших клеток.
  3. Необходимо принимать достаточное количество жидкости, восполняя потерянную жидкость при потоотделении.
  4. Париться лучше всего утром с 9:00 до 11:00 и в вечернее время с 17:00 до 19:00.
  5. Перед посещением парной нужно принять душ, но голову не мочить во избежание её перегрева в парной. Обязательно вытритесь насухо – влага препятствует потоотделению.
  6. На голову желательно надеть фетровую шапку или платок для предохранения от перегрева.
  7. Выйдя из парной, ополоснитесь сначала теплой, а потом холодной водой, или прыгните в бассейн. После этого отдохните и обсохните.
  8. Посещать парную желательно раз в неделю и регулярно.
  9. Приучайте себя к жару постепенно. Войдя в парилку, посидите 3-4 минуты внизу, а лучше лягте. Жар будет воздействовать на тело равномернее, а расслабившиеся мышцы лучше воспримут пропаривание.

Как же воздействует на наш организм банный жар и смена температурных режимов?

Баня благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, улучшая кровоток за счет перепада температур. Жара способствует расширению мельчайших кровеносных сосудов – капилляров, а контраст температур при прыжке в бассейн способствует сужению капилляров. После выхода из бассейна сосуды вновь расширяются. Так выполняется «гимнастика сосудов».

Умеренный перегрев усиливает иммунную систему, повышает устойчивость организма к неблагоприятным факторам внешней среды, способствует профилактике простудных заболеваний. Регулярно посещающие баню люди легче переносят жару и холод, лучше подготовлены к климатическим изменениям.

При воздействии жара на нашу кожу открываются поры, отторгаются омертвевшие чешуйки кожи, удаляются излишки жира, выделяемого сальными железами, улучшается кровоснабжение кожи.

Почки начинают усиленно работать и в сочетании с улучшенной перистальтикой кишечника, способствуют выведению вредных веществ. Кроме того, усиленное потоотделение снижает нагрузку на почки.

Благодаря банным процедурам активизируется обмен веществ, что способствует снижению веса.

Целебный жар благотворно влияет на центральную и периферическую нервную систему, а значит и на психику человека. Одна из финских поговорок гласит: «гнев и ненависть сгорают в сауне».

Горячий воздух способствует очищению дыхательных путей, воздействует на нервные рецепторы, что оказывает стимулирующее воздействие на работу слизистых оболочек дыхательных путей. Увеличивается подвижность реберно-позвоночных суставов, движения грудной клетки становятся более свободными. Улучшается кровообращение в легких, и кровь лучше насыщается кислородом. Горячий пар помогает справиться с насморком, эффективно предупреждает грипп и другие простудные заболевания.

Значимое влияние повышенных температур на сердечно-сосудистую систему ограничивает использование парных процедур у людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями – гипертонической болезнью, ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью. При наличии любых хронических заболеваний важно проконсультироваться с врачом по вопросу допустимости этих процедур в каждом конкретном случае.

Баня, конечно, не панацея. Однако её уникальное, многофункциональное, положительное влияние на организм делает баню незаменимой для каждого, кто ценит свое здоровье. Баня парит, моет, лечит, закаливает, молодит, чистит и защищает.

Приближаются холодные месяцы, а вместе с ними обострения хронических и учащение простудных и инфекционных заболеваний. И что может быть лучше, чем в холодную, сырую и промозглую погоду попарится в горячей, хорошо протопленной баньке.

Отзывы о врачах