Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Проблема, о которой не говорят вслух: опущение гениталий

Опущение и выпадение внутренних половых органов называют пролапсом гениталий. Бытует общепринятое мнение, что пролапс гениталий – болезнь пожилых людей.

Среди женщин в возрасте до 35 лет данная патология имеет место у каждой десятой, в возрасте от 35 до 45 лет она встречается у каждой четвертой, а после 50 лет диагностируется у каждой третьей женщины.

Что чувствует женщина при опущении внутренних половых органов?

Заболевание часто начинается в репродуктивном возрасте и всегда носит прогрессирующий характер.

При начальных стадиях опущения появляется дискомфорт при интимной близости, что сопровождается попаданием воздуха во влагалище и появлении «хлопающего» звука, изменение менструальной функции по типу болезненных и обильных менструаций. Женщина может ощущать тянущие боли внизу живота и в области поясницы, которые не связаны с менструальным циклом.

В дальнейшем, при прогрессировании опущения появляется ощущение инородного тела во влагалище, во время гигиенических процедур женщина сама пальпирует опущенные органы в области вульвы. Нарушается сексуальная активность в связи с изменениями, которые видны не только гинекологу.

К анатомическим изменениям в большинстве случаев присоединяются функциональные расстройства смежных органов. Это, прежде всего, нарушения мочеиспускания, которые проявляются в виде частого, затрудненного мочеиспускания вплоть до эпизодов острой задержки. Появляется ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря. Помимо расстройств мочеиспускания может беспокоить дисфункция ампулы прямой кишки, которая проявляется запорами.

По мере развития процесса усугубляются и функциональные нарушения, которые часто вызывают не только физические страдания, но и делают женщину частично или полностью нетрудоспособной. При выраженных степенях опущений половых органов женщина ощущает наличие грыжевого мешка снаружи. Этот грыжевой мешок содержит внутренние половые органы – матку, стенки влагалища, мочевой пузырь и петли кишечника. С опущением мочевого пузыря развивается застой в мочевыделительной системе и, как следствие, – инфицирование сначала нижних ее отделов, а затем и почек. Урологические осложнения наблюдаются практически у каждой второй пациентки.

Достаточно часто при полном выпадении половых органов развиваются проктологические осложнения. Наиболее частые из них – запоры. Тягостным проявлением болезни является недержание газов и кала. Если петли кишечника, которые находятся в грыжевом мешке, ущемляются, то возникает такое грозное осложнение, как кишечная непроходимость.

Причины появления данного заболевания

Самым частым пусковым механизмом развития пролапса является повреждение тазового дна любого генеза: тяжелые роды крупным плодом, частые роды, тяжелый физический труд.

К основным факторам, способствующим развитию опущения органов малого таза, относят дисплазию соединительной ткани, снижение уровня женских половых гормонов, нарушение процессов микроциркуляции крови в малом тазу.

Хотелось бы остановиться на дисплазии, так как термин знаком только людям с медицинским образованием. Дисплазия соединительной ткани – это дефект волокнистых структур и основного вещества соединительной ткани. Данная патология обусловлена генетически. Поэтому зачастую при наличии пролапса гениталий факт повреждения тазового дна может отсутствовать.

Лечение

Лечение пролапса гениталий имеет комплексный характер и определяется индивидуально после обследования женщины.

Консервативное лечение рекомендуется при неосложнённых формах начальных стадий пролапса тазовых органов. Лечение направлено на укрепление мышц тазового дна при помощи лечебной физкультуры, например, по Атарбекову. Современная медицина предлагает дополнительно к лечебной физкультуре влагалищные шарики «Колпексин», вагинальные аппликаторы для электростимуляции мышц тазового дна. Также могут назначаться медикаментозные препараты, улучшающие микроциркуляцию, нормализующие гормональный фон.

Важно также изменить условия жизни и труда, если они способствовали развитию пролапса, лечить экстрагенитальные заболевания, влияющие на формирование генитальной грыжи.

Хирургическое лечение

При выраженных степенях опущений и выпадении половых органов, а также при осложнённой форме пролапса рекомендовано оперативное лечение.

Цель хирургического лечения — не только устранение нарушения анатомического положения матки и стенок влагалища, но и коррекция расстройств мочевого пузыря и прямой кишки.

Операция по лечению пролапса гениталий, как правило, переносится легко, так как является минимально травматичной. В течение трех–четырех дней после хирургического вмешательства рекомендуется оставаться в стационаре.

Все симптомы пролапса гениталий исчезают в течение пяти дней после проведенной операции. Кроме этого, в период реабилитации пациентке назначается медикаментозное лечение, включающее в себя противовоспалительные лекарства, терапию, направленную на улучшение микроциркуляциии. После выписки каждая пациентка получает от лечащего врача подробную инструкцию о действиях в восстановительный период.

Дорогие женщины, не нужно мириться с проблемами, приспосабливаться к неудобствам, терпеть и страдать. Опущение гениталий успешно устраняется. Мы точно сможем Вам помочь.

Отзывы о врачах