Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Пора идти в детский сад!

Дети уникальны сами по себе. Но родители стараются соблюдать одинаковый режим дня и ночи, который получил хорошие результаты в практике воспитания. И обычно, при выполнении такого режима, к трем годам ребенок вполне готов к принятию в детский сад.

Но в любом случае, предварительно нужно получить рекомендации специалистов - когда и как лучше всего начинать посещать детский коллектив.

1. Подготовка.

За некоторое время до детского сада, нужно приучить ребенка вставать в нужное время утром. Если Ваш ребенок уже не спит днем, то приучите его час времени полежать в кроватке, так как в большинстве садиков есть обязательное правило дневного сна. И в каждом садике Вас попросят, чтобы к моменту поступления в группу ребенок уже знал, что такое горшок и что в него делают.

2. Закаливание.

Для большей устойчивости к инфекционному фону в учебном учреждении, ребенка нужно минимально закалить. Для этого будет вполне достаточно умываться прохладной водой (летом ее температура должна быть +18, зимой - +20 градусов); прогулки на свежем воздухе, луче всего - два раза по 2-3 часа; контрастные ванны ног.

3. Психологическая подготовка.

Дети достаточно тяжело переживают первые длительные разлуки с мамой. Но не только дети, мамы - не менее тяжело. Поэтому, чтобы успокоить ребенка, следите прежде всего за своим настроением при походе в детский сад. Вы должны быть веселы, активны, объяснять, куда и зачем идет ребенок, что нового и полезного он узнает сегодня в детском коллективе. Если Вы чувствуете, что не справляетесь с этой задачей, что ребенку передается Ваша нервозность и тревожность, обратитесь за помощью к детскому психологу. После общения с малышом, он обязательно предоставит Вам индивидуальную тактику приучения ребенка к ежедневному посещению детского сада.

Слишком раннее знакомство с детским садом может повлечь за собой изменения характера ребенка, обидчивость, тревожность, возбудимость. Но слишком позднее - затягивает адаптацию, делает ее сложнее, болезненной. Запомните, что дети, пришедшие в детский сад во время, по обоюдному желанию мамы и ребенка, приобщаются к детскому коллективу быстро и с удовольствием. В яслях - не больше 10 дней, для возраста 2-3 лет - не более двух недель, в старшем дошкольном возрасте - может достигнуть двух месяцев. Чем сильнее эмоциональная связь матери и ребенка, тем сложнее будет протекать период адаптации в детском саду.

Обратите внимание, что у Вас будут скорее всего проблемы с адаптацией ребенка в детском саду, если:

1. Ваш ребенок испытывает сильную опеку родителей, бабушек с дедушками;
2. привык к тому, что ему все дозволено;
3. не умеют обходиться без посторонней помощи в элементарных ситуациях (туалет, прием пищи, одевание);
4. общается преимущественно со взрослыми;
5. эмоционально не стабильны;
6. страдают от ночных страхов;
7. испытали какую-либо психическую травму.

Кроме других детей, ребенок в садике начинает общаться и с микробами, вирусами и и инфекциями, присущими коллективному содержанию. В этот период ребенок впервые окунается во все многообразие внешнего мира, и, конечно, имунная система начинает вырабатывать защиту не сразу. Ребенок будет болеть. Но это не повод для паники, это нормальный процесс. Для того, чтобы минимизировать риски в этот период, необходимо выполнять график вакцинации.

Обязательные прививки защищают от самых тяжелых и угрожающих инфекций: туберкулеза, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гепатита В, гемофильной инфекции, кори, эпидпаротита и краснухи. Но есть и дополнительные, которые значительно повысят эффективность иммунной системы: прививка от пневмококковой инфекции и ветряной оспы.

От респираторно-вирусных заболеваний Вы ребенка в этот период особо не защитите. Но помните - это нормальное развитие иммунной системы. И если Вы откажетесь от этого этапа на этом периоде, то рано или поздно его все равно придется пройти. Как только знакомство со всем разнообразием микроорганизмов будет завершено (будет сформирован иммунитет к часто встречающимся инфекциям), ребенок перестанет часто болеть. Но конечно, это значит, что нужно закрывать глаза на детские сопли, кашель и другие симптомы простудных заболеваний. Их нужно своевременно лечить.

Сигналами непривыкания к детскому саду, на которые родитель обязательно должен обратить внимание, это плохой аппетит, плохой сон, истерики по утрам по дороге в детский сад. В старшем возрасте могут проявиться нервные реакции - подергивание века, заикание, грызение ногтей, губ, чужеродных предметов. В таких ситуациях можно и нужно прибегнуть к помощи специалистов.

И Вы должны хорошо понимать, что детский сад является важным период детского взросления. И нужно помочь ребенку с ним справиться, получать удовольствие и новый опыт.

Отзывы о врачах