Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Первый раз в первый класс

Выпускник детского сада, и хорошо, если ребенок туда ходил, а не был на обильной опеке бабушек и дедушек, может столкнуться со значительным стрессом при зачислении в школу. Представьте себе - ничем не ограниченная свобода, разнообразные, но чаще всего по собственному желанию действия и деятельность, чередующаяся с играми и развлечениями, сменяется на жесткие рамки класса и учебного процесса. Очень часто дети не сразу могут даже сообразить, что от них хотят, как нужно себя вести в новых условиях. Они не привыкли к такому долгому сидению, объему информации, новым взрослым.

В этот период ребенок очень нуждается в вашей поддержке. И вы должны отнестись к этому со всей серьезностью, и заблаговременно обеспечить себя хотя бы коротким, но сентябрьским отпуском. Потому что придя домой, ребенок должен иметь возможность поделиться с вами тревогами, стрессом, настроением, которые появляются у него в учебном классе. Вы должны помочь ему собрать/разобрать портфель, выполнить еще не большое, но уже домашнее задание.

Проще всего адаптироваться к новым условиям детям, отличающимся хорошим здоровьем. Не зря перед первым сентября первого класса в Украине положено пройти каждому ребенку медицинское обследование.

Какие признаки здоровья мы можем увидеть самостоятельно, без привлечения помощи специалиста?

1. Приподнятое настроение. Эмоциональная стабильность ребенка.
2. Хороший крепкий сон.
3. Ровное, бесшумное носовое дыхание. Отсутствие факта частых простуд.
4. Хороший аппетит. Стабильный набор веса.

К сожалению, не все дети могут похвастаться вышеперечисленными признаками. А значит, пережить поступление в школу легко и без значительных стрессов. Выдерживая и психическую, и физическую нагрузку, плюс нагрузку, связанную с физиологическими процессами роста и взросления ребенка в этот период жизни.

Какие особенности детского организма требуют пристального внимания в этот период.

На седьмом году жизни, прирост длины тела ребенка составляет до 10 см., при этом набор веса должен быть не менее 2-2,5 кг. Исследователи отмечают замедление процессов роста ребенка в первый год обучения в школе. И это, безусловно, связывают с увеличением интенсивности нагрузок на первоклассника.

Также, в этот период в длинных костях рук и ног начинаются процессы окостенения. Именно по этой причине вашему однокласснику тяжело долго высидеть, удерживать одну и ту же позу длительное время. Мелкая мускулатура недостаточно крепка, поэтому и ранец с учебниками, и неправильное положение тела при сидении за партой очень быстро вызывают искривления и функциональные нарушения позвоночника. Это еще более усугубляет усталость ребенка от занятий, может вызывать головные боли, падение зрения, депрессивное настроение у ребенка. Для того, чтобы профилактировать эти изменения в детском организме, нужно использовать уроки физкультуры и просто паузы на короткую гимнастику во время других уроков, выбирать только ортопедический ранец, обеспечить ребенка полноценным питанием. Также позаботьтесь о динамическом наблюдении за уровнем зрения ребенка, следите за положением головы над тетрадью (оно не должно быть слишком низким).

Нервная система ребенка в период первого класса так же нуждается в поддержке.

Необходимо строго соблюдать режим труда и отдыха, следите, чтобы продолжительность сна была не менее 10 часов ночью, и очень желателен кратковременный сон днем. Ограничьте сидение перед телевизором, запретите использованием ребенком компьютера. Это факторы, усиливающие давление на нервную систему. Для начала это может вызвать протест у ребенка, однако он очень скоро заместит эти занятия домашними заданиями в послешкольное время.

Если Вы заметили негативные реакции со стороны нервной системы, не тяните и обратитесь к педиатру. Это могут быть тики, эмоциональная нестабильность, падение интереса к окружающему миру.

Школьные простуды.

В первом классе начинается новая полоса ОРВИ и простуд, которые вроде как должны были закончиться в саду. Но многие дети в современных семьях лишены адаптационного периода детского сада. Их воспитывают бабушки, дедушки, няни. Это, конечно, не плохо. Но при поступлении в школу, а этот период рано или поздно все равно наступит, они начинают усиленно болеть. И не только они. Ведь даже те детки, которые прошли путь детского дошкольного учреждения, попадают в зону их контакта. И каким бы сформированным не был уже их иммунитет, но раз другой они все равно могут переболеть. А как осложнения на фоне ОРВИ, могут возникнуть и отиты, и бронхиты с аденоидитами и тонзиллитами, инфекции почек и мочевыводящих путей.

Также, могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Но для этого есть и объективные причины - дети знакомятся с новой кухней - столовой средней школы. Желудок может реагировать на это знакомство не всегда ровно и не заметно. Но в любом случае, если это вызывает у мамы настороженность, лучше посетить педиатра. Он сможет безошибочно определить, где норма, а где - уже начало патологического процесса. Сформировать в этот период у ребенка правила правильного питания: нет перекусам пирожками, чипсами и лимонадом. Ребенок не должен питаться «в сухомятку», пища должна быть теплой. Завтрак, обед и ужин должны быть сбалансированы по пищевой ценности. Основное правило – как можно меньше жирного и сладкого, как можно больше овощей и фруктов.

Желаем вам терпения и успехов в этом нелегком, но таком важном деле - адаптации ребенка к длительному периоду обучения в школе.

Заведующая педиатрическим отделением,
Еськова Анна Юрьевна

Отзывы о врачах