Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Не простудиться весной детям помогут правильное питание и режим дня

Большинство людей к приходу весны испытывает истощение организма. По мнению специалистов, это связано с нехваткой витаминов и питательных веществ, недостатком солнечного света. Иммунитет помогает взрослым бороться с инфекциями, а вот у детей зачастую такой способ защиты еще недостаточно развит. В связи с этим начало весеннего сезона часто приносит детям различные заболевания.

«Первые полгода жизни иммунитет ребенка - это результат работы материнских иммуноглобулинов, которые он получил во время внутриутробного развития. Но со временем их сила ослабевает, и инфекции уже могут оказывать вред детскому организму, - отмечает Анна Юрьевна Еськова, врач-педиатр высшей категории, заведующая педиатрическим отделением клиники INTO-SANA. - Детский организм начинает вырабатывать собственные защитные клетки только в 6-7 лет, а заканчивается этот процесс только к  периоду полового созревания».

Иммунитет у детей может снижаться из-за неправильного питания, гиповитаминоза, хронических заболеваний, а также из-за стресса. В том случае, если малыш переносит ОРВИ чаще, чем шесть раз в году, если простуды проходят дольше, чем обычно или с осложнениями, то рекомендовано отвести ребенка на консультацию к врачу-иммунологу.

«Согласно современным рекомендациям, использование иммуностимулирующих средств  показано только для детей с иммунодефицитом, который доказан лабораторными анализами. В то же время всем детям без исключения рекомендуются неспецифические методы повышения иммунитета – прием поливитаминных препаратов, коррекция питания, закаливание», – уточняет Анна Еськова.

Основой здоровья детей является правильный рацион. Детское питание должно быть насыщенным витаминами, белками, углеводами, микроэлементами. Рацион должен включать овощи и фрукты, соки, а также кисло-молочные продукты, такие как творог, кефир, ряженка. Мясо должно быть диетических сортов - курица, говядина, кролик, индейка. Также допустимы супы на овощных бульонах, каши, яйца (из-за высокого содержания белка и железа).

Важен для детского здоровья и режим дня. Детский сон должен длиться не менее 10 часов. Чтобы сон был спокойным и глубоким, детям не стоит перед засыпанием смотреть телевизор, играть на компьютере, слушать громкую музыку. Тогда утром ребенок будет отдохнувшим и веселым.

Значительно повысить эффективность профилактики простудных заболеваний могут занятия спортом, прогулки на свежем воздухе, закаливание, также не стоит недооценивать наличие комфортного психологического климата в семье и окружении ребенка.

Если родители прислушаются к этим несложным советам, то наверняка через какое-то время заметят, что дети их болеют все реже и переносят болезни легче.

Отзывы о врачах