Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Когда и как следует вызывать «Скорую помощь»

Первая станция скорой помощи была создана профессором-хирургом Яромиром Мунди в Вене в 1881 г. после пожара в Большом театре, во время которого погибло 479 человек. Пострадавшие более суток не могли получить медицинскую помощь. А в Вене в то время располагалось множество первоклассных и хорошо оснащенных клиник.

В Одессе первая станция скорой помощи была открыта 20 апреля 1903 года. Деятельность станций скорой помощи всегда была строго регламентирована. С 1903 года до наших времен в Музее скорой помощи сохранился документ Одесской станции скорой медицинской помощи «Когда и как следует вызывать «Скорую помощь».

Служба скорой помощи INTO-SANA за 19 лет своего существования столкнулась с огромным количеством ситуаций, подтверждающих, что далеко не всегда человек может оценить тяжесть своего состояния, преодолеть волнение за себя или близких.

В этой статье мы предлагаем рекомендации, которые могут существенно облегчить организацию медицинской помощи.

Правила вызова бригады СМП;

Правило 1.

Четко и кратко отвечайте на все вопросы диспетчера, который принимает вызов. Пожалуйста, старайтесь сохранять хладнокровие, избегать субъективных и эмоциональных оценок, комментариев, нелепых просьб: «пожалуйста, быстрее», «а сколько ждать», «а доктор, правда, будет кардиолог…».

Диспетчеры службы СМП ИНТО-САНА, как правило, задают вопросы в следующей последовательности:

1. Сообщите, пожалуйста, номер страхового полиса, вид страхования (частное или по предприятию).

2. Ф.И.О., возраст пациента.

Это необходимо для ознакомления с медицинскими событиями прошлых периодов и определения профиля бригады. Все подразделения INTO-SANA объединены единой компьютерной базой. Доступ к ней имеет как диспетчерская служба, так и выездные врачи СМП. Данная возможность обеспечивает преемственность в лечении.

3. Опишите жалобы больного (пострадавшего), характер симптомов, обстоятельства травмы.

4. Сообщите точный адрес вызова (район, населенный пункт, улицу, номер дома, квартиры, этаж, код и номер подъезда). Особенно четко нужно называть те адреса, которые имеют схожие/одинаковые названия, когда наименование улицы совпадает с названием переулка, бульвара, проспекта. Именно это — наиболее частая причина наших опозданий.

5. Сообщите, кто и с какого номера телефона вызывает бригаду СМП. Нам важно поддерживать обратную связь как для рекомендаций — «что можно и нужно сделать до приезда СМП», так и для уточнения пути проезда и т.д.

Правило 2.

По возможности обеспечьте бригаде беспрепятственный доступ к больному или пострадавшему, необходимые условия для предоставления медицинской помощи. Откройте двери тамбуров, предупредите о неработающем лифте и т.д.

Правило 3.

Изолируйте животных, которые могут усложнить предоставление медицинской помощи.

Правило 4.

В случае госпитализации пациента желательно иметь при себе любой документ, удостоверяющий личность. Госпитализация в стационары, как правило, происходит по месту жительства пациента.

Правило 5.

Приготовьте медицинские документы, имеющиеся в наличии.

Правило 6.

Используйте вызов бригады СМП по назначению. Вызов бригады с пожеланием отвезти на пляж (из жизни) и другие ложные вызовы отвлекают специалистов и создают риск увеличения времени доезда в случае реально экстренной ситуации, когда от этого времени зависит жизнь.

И большая просьба:

уважайте труд сотрудников скорой помощи. Любой — и частной, и городской. Эта специальность относится к особо тяжелым ввиду сильных эмоциональных и физических нагрузок.

Мы хотим поделиться с вами конкретными историями из жизни, которые демонстрируют наиболее частые ошибки.

Самоуверенность и не обращение за медицинской помощью вовремя.

Ребенок Т., 6 лет, с жалобами на боли в животе. Мама дала но-шпу, боли прошли. Через 10 часов боли возобновились, температура тела поднялась до 37,8 °С. Результат — флегмонозный аппендицит, осложненный перитонитом. После тяжелой операции ребенок находился в реанимации. Срок пребывания в стационаре составил 2 недели, а не 2 дня, как после лапароскопической операции при своевременной обращении.

Затягивание обращения за медицинской помощью.

Мужчина К., 78 лет, около недели жаловался на головную боль, самостоятельно принимал анальгин, цитрамон. Затем появилась сонливость, «заснул» более чем на сутки. Родственники вызвали СМП. Констатирована биологическая смерть до приезда бригады. Причина смерти — геморрагический инсульт.

Отказ от госпитализации после кратковременного улучшения состояния здоровья на фоне проведенной терапии.

Женщина Р., 55 лет, паралич руки и ноги справа в течение 30 минут на фоне повышенного артериального давления. После оказания медицинской помощи восстановлена чувствительность и движения в конечностях. От госпитализации категорически отказалась. На третьи сутки симптомы возобновились. В условиях больницы диагностирован инсульт. Оказание помощи на догоспитальном этапе и в стационаре к улучшению не привело. Пациентка осталась инвалидом и требует постороннего ухода.

Неправильная интерпретация симптомов, лечение по совету «бывалых» обывателей.

Мужчина Ц., 56 лет, отмечал черный цвет кала в течение 3 суток (возможный симптом желудочно-кишечного кровотечения). По совету кого-то из близких сделал теплую клизма с аспирином (один из побочных эффектов препарата — стимулирование кровотечения). В результате — выраженное кровотечение, резкое падение артериального давления, шок. Экстренная госпитализация в крайне тяжелом состоянии в стационар. После 3 дней стационарного лечения выписан домой.

Неверное применение различных методов лечения.

Ребенок Ф., один месяц, повышенная температура тела. Растирание этиловым спиртом в концентрации не больше 25% применяют как физический метод охлаждения. Не уточнив концентрацию, ребенка обернули смоченной в 96% спирте пеленкой, сверху завернули в одеяло на два часа. Ребенок впал в кому вследствие отравления парами этилового спирта.

Здоровье — самый важный аспект жизни человека. Не ждите, когда ситуация станет критической, но если таковая случилась, обращайтесь за помощью к специалистам службы скорой медицинской помощи.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В 1995 году начала работу первая подстанция скорой медицинской помощи INTO-SANA. В настоящее время наша служба скорой помощи является самой крупной в Украине среди частных медицинских компаний: 6 подстанций, специализированные бригады (кардиологическая, реанимационная, педиатрическая и неврологическая), 160 тысяч застрахованных жителей Одессы, Ильичевска и Южного.

Отзывы о врачах