Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как избежать сезонного обострения болезней суставов и позвоночника

Не секрет, что существенная доля обострений хронических заболеваний приходится на межсезонье, при этом неприятные ощущения в суставах и позвоночнике в это время могут испытывать и совершенно здоровые люди. Однако, наиболее тяжело смену сезонов переносят люди, страдающие от ревматизма, ревматического артрита, псориатической артропатии.

«Наша иммунная система отвечает за контроль воспалительных процессов в суставах и позвоночнике, а изменения в температуре и атмосферном давлении ослабляют ее функции, – рассказывает Татьяна Калюжная, врач-невролог высшей категории клиники INTO-SANA. – Изменение давления в атмосфере приводят к смене давления в суставах и других полостях организма, что может вызывать болевые ощущения из-за перерастяжения капсул суставов».

Обострения также могут быть вызваны ухудшением микроциркуляции в больных органах по причине погодных перемен. Следует помнить, что даже наличие кариеса и перенесенные респираторные заболевания негативно влияют на здоровье суставов и позвоночника. Поэтому особенно важно не допускать переохлаждения, избегать простуд, а также контролировать показатели крови и ревмопроб. Снять обострение можно своевременным назначением медикаментозного лечения, а также с помощью физиотерапии и приема витаминов. Обратиться к врачу необходимо при появлении или усилении болевых ощущений, при отечности суставов и снижении двигательной активности.

«При некоторых артритах возможны такие изменения, которые могут негативно влиять не только на сами суставы, – напоминает Татьяна Калюжная.Довольно часто они дают осложнения на внутренние органы: сердце, печень, желудок, почки, легкие. Такие осложнения - это достаточно серьезная угроза».

Следует помнить о важности двигательной активности, ведь нехватка физических нагрузок ведет к ослаблению глубоких мышц спины, которые отвечают за «корсет», удерживающий позвоночник. Если мышечная поддержка уменьшается, то позвонки могут смещаться. Поэтому физкультура является одним из важнейших способов профилактики заболеваний суставов и позвоночника. Поддерживать здоровье помогут ежедневная ходьба, пилатес, йога, плавание, аквааэробика, занятия в тренажерном зале, при этом нежелательными нагрузками являются бег и прыжки.

Не рекомендованы любые перегрузки позвоночника, поднятие тяжестей, рывки и резкие движения. Также негативно на здоровье могут влиять стрессы и лишний вес, ведь каждый лишний килограмм - это дополнительная нагрузка на суставы и позвоночник. Рост массы тела сверх нормы ведет к нарушению обмена в хрящевой ткани суставов и межпозвоночных дисков.

Пережить смену сезонов без обострений поможет питание, обогащенное кальцием и витаминами, отказ от кофе и спиртного. Правильное питание, ежедневная ходьба на расстояния не менее 4-6 км, отказ от лифта и позитивный настрой позволят успешно избежать многих заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Отзывы о врачах