Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Для кого наиболее опасно длительное пребывание на солнце

Врачи клиники INTO-SANA напоминают, что наиболее опасен загар для маленьких детей, а пребывание на солнце в «часы пик» может навредить людям всех возрастов.

«Солнце необходимо детям, но в разумных дозах. Желательно, чтобы ребята пребывали на солнце в натуральной и свободной одежде светлых тонов, а голову обязательно должна защищать панамка или косынка. Солнечные ожоги у маленьких детей особенно вредны, потому что они могут стимулировать предраковые процессы в коже», – предупреждает Игорь Маломуж, педиатр высшей категории клиники INTO-SANA.

Детские кремы, даже с высоким значением УФ-фильтра, не защищают ребенка от чрезмерного количества ультрафиолета полностью. Поэтому длительность детских солнечных ванн должна четко контролироваться. Взрослым также не стоит загорать без меры, ведь избыточная инсоляция у них также может служить толчком для развития злокачественных процессов в организме.

В данное время существует множество разнообразных средств защиты от солнца. Крем, лосьон или гель с наиболее высоким защитным фактором стоит выбирать людям со светлой кожей, а брюнетам и шатенам подойдет уровень защиты от 15 SPF. Специалисты утверждают, что в часы наибольшей солнечной активности - с 11.00 до 16.00 - полноценно человека не защитит ни одно средство.

«Особенно вреден загар людям с родинками и пигментными пятнами, а также голубоглазым и светловолосым людям, которых можно отнести к скандинавскому типу, – отмечает Игорь Маломуж.Долгое пребывание на открытом солнце несет риск людям с высоким артериальным давлением, системными заболеваниями соединительной ткани, порфирией, витилиго».

Такие симптомы как покраснение, боль, воспаление, повышение температуры, появление на коже пузырьков, волдырей или другой сыпи свидетельствуют о солнечном ожоге. В таком состоянии важно предотвратить обезвоживание организма, для чего необходимо пить большое количество жидкости. Способствовать облегчению состояния могут прохладные компрессы, которые уменьшают боль, снижая температуру тела. Может помочь прохладная ванна без моющих средств. Если на коже нет волдырей, то после ванны нужно аккуратно промокнуть все тело полотенцем, после чего нанести смягчающий или увлажняющий детский лосьон.

При серьезных ожогах на пострадавшие области нужно нанести пантенол. Чтобы избежать инфицирования при появлении волдырей, нужно сделать повязку на пораженный участок тела. Уменьшить болевые ощущения можно с помощью обезболивающего средства. В том случае, если перечисленные процедуры не принесли существенного облегчения, а к симптомам солнечного ожога добавился озноб, то без срочного обращения к врачу обойтись не получится.

Отзывы о врачах