Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Современные методы контроля сахарного диабета

14 Дек 2023, 15:10

Поскольку с годами количество людей с сахарным диабетом растет, все более актуальным становится вопрос улучшения лечения. В первый план выходит не только контроль сахара в крови, но и вопрос комфортной жизни с этими заболеваниями. Годами для контроля уровня сахара и определения дозы инсулина нужны глюкометры, однако они требуют многократного измерения, каждое из которых это прокалывание пальцев.

 Врач-терапевт медицинских центров INTO-SANA Золотар Юлия Дмитриевна рассказывает о современных технологиях, требующих измерить сахар без такой процедуры.

CGMS или сенсор - это система непрерывного мониторинга гликемии через специальное устройство, размером до 5 см, устанавливающееся на удобный участок тела (плечо, живот, ягодицы, бедра). Сенсор имеет тоненький усик, который безболезненно вводится под кожу с помощью специального аппликатора и замер сахара крови производится каждые несколько минут. Данные передаются по Bluetooth на телефон или на отдельный аппарат – ридер. Такие приборы позволяют отслеживать уровень сахара 24/7, что особенно важно ночью и во время тренировок, прогнозируют тенденцию к снижению или росту в ближайшие минуты и сообщают о низком или высоком уровне сахара крови. Такой мониторинг актуален для людей с 1 и 2 типом диабета. 

Системы непрерывной поставки инсулина (насоса). Это устройство, которое поставляет дозированный инсулин в организм, имитируя естественную секрецию инсулина. Это позволяет откорректировать уровень сахара крови лучше. Во время еды человек вводит в насос данные о количестве пищи, которую будет есть, а насос самостоятельно рассчитывает сколько инсулина нужно ввести. Благодаря этой системе исчезает потребность в многократном введении инсулина, а также появляется возможность корректировать сахар крови после сложной пищи, как пицца, гамбургеры и прочее. Это позволяет вести привычную жизнь без потери контроля за заболеванием. 

Есть также "закрытые системы", которые имитируют работу собственной поджелудочной железы. В них помпа сама регулирует количество инсулина, которое необходимо в зависимости от показателей сенсора. На этапе клинических испытаний сейчас находится система, больше похожая на поджелудочную железу, так как выделяя не только инсулин для снижения сахара крови, но и глюкагон, который необходим для его повышения.

Для облегчения расчета инсулина существует множество мобильных приложений, которые помогают рассчитать необходимое количество препарата, просто введя данные об уровне сахара крови и перечне пищи. Также есть программы, сканирующие по фото еду и сами определяющие, сколько она содержит углеводов, хотя иногда на счет правильности таких измерений есть сомнения.

Медикаментозное лечение также усовершенствуется с каждым годом. Инсулины длительного действия позволяют введение 1 раз в сутки, и даже если по каким-либо причинам инсулин не был введен вовремя, его действие все еще будет продолжаться. Инсулины, используемые для коррекции пищи, становятся более короткими действиями, что позволяет делать перекусы без рисков, возникающих при применении инсулинов предыдущего поколения. В других странах существуют препараты инсулина в форме спрея в нос, а также ведутся разработки инсулина, нуждающегося в введении раз в неделю.

Для людей с диабетом 2 типа новейшие препараты позволяют не только контролировать уровни сахара крови, отсрочить необходимость инсулинотерапии, а также снизить избыточный вес тела, профилактировать осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, почек. Так около 5 лет назад появились препараты группы НЗКТ-2 (в нашей стране представлены два препарата – Форксига и Джардинс). Они кроме снижения сахара крови, профилактируют и приостанавливают потерю функции почек, снижают риск сердечно-сосудистых осложнений. 

При избыточном весе, даже без сахарного диабета возможно использование группы препаратов – агонисты ГПП-1. Они работают путём угнетения аппетита, что позволяет не только снижать сахар крови, но и терять вес. В настоящее время в Украине зарегистрированы только инъекционные формы для ежедневного введения (Саксенда и Виктоза), однако в других странах есть таблетированные формы и те, которые используются раз в неделю. К ним относится Оземпик, получивший в последнее время большую популярность в социальных сетях среди известных звезд.

В 2023 году в США был разрешен к использованию препарат Теплизумаб, который откладывает начало сахарного диабета 1 типа. Такая терапия целесообразна при наличии специфических антител, которые приводят к сахарному диабету и при нормальных уровнях сахара крови. Это помогает отсрочить начало заболевания на 3-5 лет. С 2024 г. в Украине появится новый препарат Финеренон, который останавливает прогрессирование почечной недостаточности у людей с диабетом.

Не занимайтесь самолечением! Для получения своевременной и эффективной консультации по современным методам диагностики и контроля сахарного диабета обращайтесь к терапевту или врачу-эндокринологу в медицинских центрах INTO-SANA.

Подать заявку на приём