Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Угроза аллергии летом - миф или реальность?

Существует мнение, что летом, когда становятся более доступными сезонные овощи, ягоды и фрукты, многие люди страдают от аллергии. Однако, на самом деле, с истинной аллергией сталкивается менее 1,5% людей. У остальных наблюдается либо пищевая непереносимость, либо ложная (не иммунная) аллергическая реакция.

Пищевая непереносимость может быть обусловлена патологией желудочно-кишечного тракта - ферментопатией на фоне панкреатита, холециститом, гастродуоденитом с НР-инфекцией, дисбактериозом кишечника, а также глистными инвазиями.

Различают истинную и ложную аллергическую реакции.

Истинная аллергическая реакция имеет иммунологический механизм, когда в крови присутствуют специфические антитела к конкретному аллергену. Выраженность реакции при этом не зависит от количества, попавшего в организм (съеденного) аллергена, бывает достаточного одного небольшого кусочка, чтобы возникла выраженная системная реакция. Часто пищевая аллергия развивается у тех, кто уже страдает поллинозом - сезонной аллергией на пыльцу цветущих растений. Люди, страдающие аллергией к пыльце деревьев, могут иметь перекрестную пищевую аллергию к некоторым сортам яблок, персикам, корнеплодам (сельдерею, моркови, молодому картофелю), черешне, шелковице и орехам (чаще - к фундуку).

Пациенты, имеющие пыльцевую аллергию к сорным и злаковым травам, могут реагировать на семена подсолнечника, халву, козинаки, некоторые сорта меда, реже - на бахчевые культуры.

Пищевая аллергия в таких случаях может проявиться отечностью и зудом слизистых рта, губ, глотки, в более тяжелых случаях может развиться крапивница, отек Квинке, боли в животе, понос.

Ложная аллергия не имеет иммунологического механизма. Такая реакция тем более выражена, чем больше веществ-провокаторов поступило в организм. Как правило, вызывают появление аллергической реакции плоды окрашенные в красный, желтый или темные цвета: томаты, баклажаны, клубника, земляника, черника и т.д. Они содержат естественные гистаминолибераторы (например, тартразин), которые потенциально сами по себе могут запустить аллергическую реакцию. Именно поэтому не рекомендуется есть клубнику килограммами.

Опасны для жизни системные проявления аллергии - генерализованная крапивница, отек Квинке, анафилактический шок.

Менее опасны, но довольно неприятны местные проявления аллергии - атопический дерматит, послабление стула, боли в животе.

При появления высыпаний и зуда кожи следует принять антигистаминный препарат, выпить энтеросорбент и обратиться к врачу. Если же аллергическая реакция тяжелая, сопровождается снижением давления, болями в животе, необходимо немедленно вызывать карету скорой помощи.

Ягоды, фрукты и овощи - основной источник пищевых волокон, которые являются незаменимой частью рациона человека. Нет таких болезней, при которых свежие плоды полностью противопоказаны. Однако существуют важные ограничения.

Так, потребление сладких фруктов и овощей ограничено для диабетиков и пациентов с ожирением. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не желательно есть кислые фрукты, свежую капусту, кабачки и перец.

Отзывы о врачах