Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Три важных совета при головокружении

Основным признаком головокружения является иллюзия движения самого человека или изображения, которое он видит. Головокружение является симптомом большого числа заболеваний, в том числе угрожающих жизни.

Головокружение часто путают с другими состояниями. В основном пациенты жалуются на чувство дурноты, приближающейся потери сознания, ощущения как после катания на карусели, неустойчивость, пошатывание при ходьбе. Однако такие жалобы характерны для предобморочного состояния и сочетаются с бледностью кожных покровов, ускоренным сердцебиением, тошнотой, потемнением в глазах, повышенной потливостью.

Истинное головокружение – это ощущение вращения самого человека или окружающих его предметов, сопровождающееся нарушением пространственной ориентации. Оно нередко сопровождается вегетативными симптомами – тошнотой, рвотой, повышенной потливостью.

Что же делать, если вы испытали именно головокружение? В данном случае необходимо как можно скорее обратиться к неврологу. Врач должен узнать, когда возникло головокружение, чем оно было вызвано, какими симптомами сопровождалось, какие лекарства принимает пациент, не было ли у него недавно каких-либо травм головы или шеи.

Помните, что данную проблему нельзя откладывать «на потом». Не думайте, что она решится сама по себе – отсрочка может усугубить ваше состояние и повлечь за собой серьезные осложнения. Самолечение в этом случае не только не эффективно, но и может способствовать переходу болезни в хроническую форму, приводить к поздней диагностике заболевания.

Рекомендую придерживаться следующих советов при наступлении головокружения:

  • Совет 1: если приступ головокружения застал вас неожиданно, в первую очередь необходимо успокоиться и постараться избежать паники. Если головокружение не вызвано транспортным укачиванием, постарайтесь сфокусировать взгляд на определенном предмете и не закрывать глаза. При этом стоит присесть или прилечь, найти удобное положение. Измерьте артериальное давление. При повышенном давлении не следует стараться сразу резко снизить его. Помните: резкое снижение артериального давления в большинстве случаев опаснее его повышения.
  • Совет 2: примите таблетку успокоительного средства (хотя бы валерьянки) и помассируйте рефлекторные точки, расположенные на кистях рук во впадине между большим и указательным пальцами. После случившегося приступа внезапного головокружения следует как можно скорее обратиться к врачу-неврологу.
  • Совет 3: при остро развившемся головокружении, особенно в сочетании с нарушением речи, слабостью или неловкостью в руке или ноге, двоением в глазах, онемением или другими расстройствами чувствительности необходимо немедленно вызвать «скорую помощь». В этом случае не следует принимать никаких лекарств, не посоветовавшись с врачом.

Специалист поможет провести необходимую диагностику и выявить основное заболевание, вызывающее головокружение, а также назначить эффективное лечение.

Отзывы о врачах