Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Что делать, если после лечения состояние здоровья не улучшается?

Бывают случаи, когда человек после прохождения назначенного врачом лечения не видит должного эффекта – болезнь так и не отступила. И снова обследования, консультации… Все это стоит немалых денег и заставляет задуматься, а нет ли здесь обмана.

Известно, что правильно поставленный диагноз – залог успешного лечения пациента. Если причина болезни не ясна, врач может только бороться с симптомами, но так и не добиться полного исцеления пациента. Однако, в медицинской практике бывают случаи, когда поставить диагноз очень непросто. И квалификация врача здесь не играет существенной роли.

Есть такие состояния, когда симптомы проявляются постепенно и сначала могут вводить в заблуждение, напоминая другие болезни. Например, часто под респираторной вирусной инфекцией (банальной простудой) маскируются более опасные болезни: краснуха, корь, инфекционный мононуклеоз, вирусный гепатит. Распознать их с первых дней проблематично. Врач может только следить за состоянием больного, анализировать симптомы и корректировать назначения.

Нередко сейчас встречаются и так называемые «залеченные» пациенты. Это люди, которые потратили много денег на лечение, а кроме ухудшения самочувствия так ничего и не получили. В большинстве случаев пациенты по личной инициативе увеличивают расходы на лечение. Прочитав несколько статей в Интернете, сами назначают себе дорогие обследования, а потом с этими результатами стремятся попасть к разным врачам, отсюда еще большие траты на ненужные консультации. Итог: серьезный «удар» по кошельку и, главное, по собственному организму.

Чтобы диагностика и лечение были максимально эффективными следует соблюдать ряд простых и важных правил:

  1. Двигаться от простого к сложному. Не надо сразу идти к профессору или бежать в лаборатории для сдачи уймы анализов, о которых вы узнали в Интернете или услышали от знакомых. Первым делом обратитесь к терапевту – врачу общей практики. Именно этот специалист способен оценить состояние пациента в целом, и, ориентируясь во всех медицинских направлениях, назначит необходимые обследования и дополнительные консультации.
  2. Точность – в мелочах. Расскажите врачу все о своем состоянии, как начиналась болезнь, какие еще симптомы вас беспокоят. Например, даже если вы на приеме у офтальмолога, а у вас болит колено, расскажите об этом. Детали иногда играют важную роль в постановке правильного диагноза, мы часто их недооцениваем.
  3. Действовать последовательно. Что бы ни писали о вашей болезни в Интернете, не паникуйте. Любая диагностика начинается с общеклинических исследований. Первым делом врач должен исключить наиболее вероятные заболевания. И только после этого расширить диагностический поиск.
  4. Не останавливаться на полпути. Иногда частых визитов к врачу и подробных обследований не избежать. Не стройте догадок и не переживайте от сомнений. Если вам не ясна цель этих медицинских манипуляций, расспросите о них врача – специалист объяснит, для чего вы должны выполнить его назначения, в какой последовательности и какие. Только не игнорируйте советы врача и не прерывайте прием препаратов по своему усмотрению.

Поставить правильный диагноз – большое мастерство. Написано огромное количество книг и каждый год спектр возможных анализов и инструментальных обследований расширяется. Но нужно понимать, что иногда требуется немного больше времени, чем казалось. Порой не хватает какого-то одного, но очень важного симптома, поэтому иногда требуется повторить проведенные исследования. Главное – это доверять своему врачу, и придерживаться его рекомендаций. Только объединив усилия врача и пациента, можно найти решения даже для очень сложной медицинской проблемы.

Отзывы о врачах