Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Можно ли по состоянию кожи лица судить о состоянии здоровья в целом?

«Можно ли по состоянию кожи лица судить о состоянии здоровья в целом?» Именно такой вопрос задал портал «Домашний очаг» Николаевой Зое Ахмедовне, врачу-дерматовенерологу высшей категории, кандидату медицинских наук, косметологу, лазеротерапевту, мезотерапевту медицинских центров Into-Sana.

Наверное, если бы это было действительно так, то проблема диагностики у дерматологов, да и у врачей других специальностей, была бы сведена к минимуму.

Безусловно, по состоянию кожи можно сделать некоторые выводы об образе жизни и степени ухода за кожей у данного человека.

Так, например, у курильщиков отмечается склонность к расширению сосудов кожи лица, что в дальнейшем приводит к куперозу. У лиц, ведущих малоподвижный образ жизни, кожа имеет "сероватый" оттенок с явлениями сниженного тургора и эластичности. У лиц, страдающих болезнями почек, часто наблюдается отечность в области нижних век. При заболеваниях надпочечников выражены синюшность и гиперпигментация кожи под глазами, на лице и туловище в целом.

Проблемы с эндокринной системой также могут приводить к изменению внешности человека. Иногда появляются излишняя одутловатость, пастозность, "лунообразное лицо". При таком заболевании, как красная волчанка, характерным признаком является появление очага красного цвета на коже лица в виде "бабочки". А при гипертиреозе выражен экзофтальм, т.е. выпученность глазных яблок.

Конечно, есть определенные диагностические критерии, по которым можно предположить о наличии того или иного заболевания. Однако окончательный диагноз только на основании каких-либо признаков внешности делать нельзя.

Так, например, у некоторых людей имеется наследственная особенность поверхностно расположенных сосудов на коже лица, что сопровождается постоянным румянцем. И этот человек, возможно, не является и никогда не был курильщиком. Кто-то имеет наследственную структуру в виде грыж нижнего века, что придает эффект отечности, а это совсем не значит, что есть проблемы с почками.

Кто-то имеет наследственную склонность к очаговой гиперпигментации и живет в Средиземноморском климате, что только усугубляет появление темных пятен. При этом заболевания надпочечников также могут отсутствовать.

В общем, этот список можно еще долго продолжать. Поэтому, мой совет: будьте внимательны к себе и своим близким, но не спешите ставить диагноз и пугать людей лишь на основании внешних признаков.

Отзывы о врачах