Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Миома матки - что нужно знать?

Она разрастается из мышечной и соединительной ткани, может быть в стенке матки, выходить в ее полость или распространяться в виде узлов. В одних случаях, она быстро прогрессирует и значительно увеличивается за пол-года, в других - остается спокойной много лет, не отмечаясь ростом и неприятными ощущениями. Но в любом случае, миому нужно наблюдать, так как в малом проценте случаев она способна к злокачественному изменению.

Проявления миомы матки зависят от многих объективных факторов: возраст опухоли и женщины, размер и локализация. Но самым часто регистрируемым симптомом выступает кровотечение. Оно может быть быть разной интенсивности, постоянным или периодическим, сопровождаться болевыми ощущениями или нет. Массивные кровотечения способствуют развитию анемии со всеми сопутствующими ей последствиями: учащение пульса, слабость, бледность и сухость кожи.

Кроме того, женщина может заметить нарушения работы кишечника и мочевого пузыря. На поздних сроках развития миомы может прекратиться функция яичников, об этом будет сигнализировать прекращение овуляции. Эти процессы увеличивают гормональные нарушения, ведут к бесплодию. Случаи наступления беременности при миоме матки не редки, однако риск невынашивания беременности резко возрастает.

Единого мнения о причинах возникновения в организме женщины миомы нет. Однако, большая часть исследователей этого заболевания считают ее следствием повышенных гормональных показателей, а так же генетической обусловленностью.

Но есть четко выявленные факторы, которые ускоряют рост этого опухолевого образования:

  • системные заболевания организма: ожирение, сахарные диабет, нарушения функции щитовидной железы, гипертония;
  • искусственное прерывание беременности, поздние первые роды;
  • другие заболевания гинекологической сферы (эндометриоз, хронические воспалительные процессы);
  • неправильное питание, стресс.

На основании каких данных можно установить этот диагноз?

В большинстве случаев миому обнаруживает гинеколог при осмотрах. Но подтвердить диагноз должно заключение УЗИ, которое устанавливает характеристики образования: количество узлов, размеры, локализацию. В ряде случаев может понадобиться информация МРТ исследования, в случае, когда невозможно с высокой достоверностью утверждать о доброкачественности образования, при нетипичном месторасположении.

В случае, когда есть узлы, растущие в полость матки, гинеколог может назначить женщине проведение гистероскопии. Суть метода заключается в введении в полость матки через влагалище гистероскопа с выводом изображения на экран. Кроме диагностической функции, гистероскопия имеет также и лечебные возможности - одновременное удаление полипов, узлов, забор материала для биопсии.

В чем заключается лечение от миоматозных узлов?

При отсутствии ярко выраженных симптомов и небольших размерах, выбирают тактику наблюдения. При этом необходимо выполнять УЗИ раз в пол-года.

При выборе хирургического метода, используют малотравматичные малые операции, такие, как лапароскопию, гистероскопию.

Как профилактировать миому матки?

Правила очень просты и относятся к обязательному сохранению женского здоровья:

  • регулярно посещать врача-гинеколога;
  • следить за менструальным циклом, в случае сбоя - своевременное лечение этой функции;
  • своевременное выполнение репродуктивной функции;
  • здоровое питание, физическая активность, контроль за системные показателями здорвья.

Отзывы о врачах