Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Лазерное контактное дробление камней мочевых путей - достойная альтернатива хирургическим операциям

Опасность камней в почках заключается в риске развития приступов почечной колики при движении камней по мочеточникам. Болевые ощущения при этом настолько сильные, что человеку сложно сдержать стоны и крики. Приступ почечной колики может длиться несколько дней. При закупорке мочеточника камнем развивается гидронефроз почки (увеличение органа в размерах по причине нарушенного оттока мочи) и воспаление.

На протяжении долгих лет единственным не хирургическим способом избавления от камней в почках была дистанционная литотрипсия. Суть метода заключается в фокусировании акустичестической ударной волны в точке расположения камня. Под ее воздействием камень разбивается на фрагменты, которые затем самостоятельно выводятся. Неудобством этого метода является необходимость пребывания в стационаре в течение не менее 5 дней, т.к. после процедуры происходит выведение фрагментов, что сопровождается болевым синдромом (почечной коликой). В некоторых случаях этот период растягивается до одного месяца. В тех ситуациях, когда фрагменты камня не выходят самостоятельно и приводят к перекрытию мочеточника, приходится прибегать к катетеризации мочеточника, эндоскопическому удалению остатков, установке катетера для отвода мочи напрямую из почки. Вероятность этих осложнений объясняет наличие ограничения по размеру камня, при котором данный метод применяется. При размерах камня более трех сантиметров риск больших отломков, способных вызвать осложнения, слишком высок. В этом случае традиционно применялось хирургическое удаление конкремента.

Еще одним ограничением этого дистанционной литотрипсии является то, что его эффективность зависит от химического состава камня.

Современные методы лечения мочекаменной болезни

Сегодня усилия врачей-урологов прикованы к технологиям малоинвазивного безоперационного удаления камней из мочевых путей с минимальным риском развития осложнений. Самым эффективным на данный момент является метод лазерной контактной литотрипсии, в основе которого дробление камней при помощи лазерной энергии.

Во время этой процедуры миниатюрные инструменты проводятся через естественные отверстия (мочеиспускательный канал) непосредственно к камню, к которому подводится лазерное волокно. Вероятность повреждения при этом почки или мочеточника отсутствует, так как все происходит под зрительным контролем. Мощности лазерной энергии достаточно для дробления любого камня любой плотности и любого химического состава в отличие от дистанционного ультразвукового дробления, которое эффективно далеко не при всех камнях. Вероятность избавления от камней до 10 мм превышает 95%.

Под воздействием лазера камень разбивается в пыль, что позволяет избежать всех осложнений, характерных для других видов литотрипсии. В результате этого преимущества пациент не испытывает болевых ощущений после процедуры, исключена вероятность повреждения осколками камня тканей почки и мочеточника. Следовательно, принципиально снижается вероятность развития воспалительных осложнений, повторных хирургических вмешательств, а также длительность пребывания в стационаре.

Лазерная литотрипсия в клинике INTO-SANA: в нашей клинике процедура контактного дробления мочевых камней проводится в условиях урологического отделения под общим обезболиванием, после нее пациент через 24 часа может быть выписан домой.

К сожалению, сегодня нет лекарств, которые бы защитили нас от образования камня или гарантированно его растворили. Новые лазерные технологии являются хорошим решением для современного человека, которому некогда болеть. Вмешательства одного дня становятся реальностью.

Преимущества контактной лазерной литотрипсии

  1. Эффективна при всех видах камней, вне зависимости от их размера и химического состава.
  2. Отсутствует риск развития осложнений, связанных с отхождением отломков камней после процедуры.
  3. Пребывания в стационаре после манипуляции 24 часа.



Любчак А.М.,
к.м.н., врач-уролог высшей категории,
заведующий отделением урологии и гинекологии INTO-SANA

Отзывы о врачах