Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Какие врачи и медикаменты помогут бросить курить?

Ежегодно 31 мая во всех странах мира проводится День без табака (World No Tobacco Day), который впервые был отмечен еще в 1988 году, благодаря инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

О важности борьбы с вредной привычкой многие годы говорят все представители медицины, ведь курение вызывает целый ряд сложных заболеваний, а также существенно ухудшает течение многих болезней.

«Общеизвестно, что курение связано не только с существенным расходом как времени, так и денег. Это также главная причина снижения переносимости физических нагрузок, ухудшения цвета лица и зубов, неприятного запаха от волос и изо рта, – рассказывает Элина Бережная, заведующая поликлиникой INTO-SANA. - Многие курильщики подсознательно не прочь расстаться с неприятной зависимостью, ведь и для них она связана с многими негативными явлениями».

Статистика утверждает, что из-за последствий курения каждые шесть секунд в мире умирает один человек. Сегодня дымящаяся сигарета уже не является подтверждением успеха и благополучия ее владельца, мода на курение миновала во всем развитом мире. Пагубная привычка часто свидетельствует о том, что курильщик обладает низким уровнем психоэмоциональной устойчивости и имеет проблемы психологического характера Также курение приводит к таким тягчайшим последствиям, как рак гортани и желудка, ишемическая болезнь сердца, инфаркт и инсульт и др.

«Курильщику необходимо постоянно контролировать состояние своего организма и ежегодно проходить ряд исследований: общий анализ крови, липидограмма, онкомаркеры, электрокардиографическое исследование (ЭКГ), компьютерная томографию грудной клетки, спирография», – уточняет Элина Бережная.

Если человек готов расстаться с губительной привычкой, то под руководством опытного врача и с использованием актуальных методик лечения табакозависимости это вполне реально. Сделать первый шаг к преодолению тяги к сигарете поможет также обращение к наркологу, терапевту или семейному врачу.

Облегчить отказ от курения может специальное никотинзаместительное лечение. Например, такой препарат как Варениклин действует через блокирование никотиновых рецепторов головного мозга, что снижает тягу к вредной привычке и уменьшает влияние так называемого синдрома отмены. Препарат Никоретте выпускается в различных формах: пластырь уменьшает влечение к сигарете на протяжении целого дня,  жевательная резинка дает возможность влиять на страсть к курению в конкретный момент, а ингалятор позволяет воспроизводить вошедшую в привычку процедуру перекура.

В процессе отказа от курения Элина Бережная рекомендует постоянно напоминать себе о тех плюсах, которые принесет прощание с губительной привычкой:
  • Самочувствие существенно улучшится в первый же день отказа от курения.
  • Все члены семьи заметят позитивные сдвиги в состоянии своего здоровья.
  • Вы покажете важнейший положительный пример своим детям или внукам.
  • Отказ от сигарет позволит снизить финансовые расходы.
  • Уменьшится количество морщин и улучшится цвет лица.
  • Уйдет постоянный запах табака.
  • Вы сможете ярче ощущать вкусы и запахи.
  • Больше не будет неприятных ситуаций, когда курить запрещено, но очень хочется.

Не стоит растрачивать жизнь на нежелательные привычки, если в вашем распоряжении есть все современные методы, чтобы от них отказаться.

Отзывы о врачах