Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как защититься от магнитной бури чувствительным к сменам погоды людям?

Убежать или спрятаться от метеозависимости вряд ли удастся. Немного толку будет и от приема многообещающих лекарств. Необходимо научить свой организм приспосабливаться к смене метеоусловий, считают эксперты клиники INTO-SANA.

Человеческий организм - удивительная система, которая может адаптироваться к огромным физическим и психическим нагрузкам и может, не останавливаясь ни на мгновение, обеспечивать нам жизнь. В то же время, как и любая другая система, работающая по физическим законам, она постоянно  испытывает на себе влияние другого удивительного организма - Земли. Колебания атмосферного давления, влажности, температур, направления ветров, лунный цикл в различной для каждого человека степени влияют на наш внутренний «интернет» - вегетативную нервную систему. А уж она диктует, каким будет артериальное давление, пульс, частота дыхания, просвет сосудов, питающих мозг и сердце.

Наиболее чувствительны к перепадам погоды люди, имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы. Для них особенно важно повысить уровень адаптивности своего организма. Это можно делать приятными и естественными путями — соблюдением оптимального режима сна и бодрствования, увеличением физических нагрузок на свежем воздухе, разумным питанием, приемом сбалансированных поливитаминных комплексов по рекомендации врача.

«Людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы очень важно найти грамотного, понятного для них терапевта и следовать его рекомендациям. Врач подробно расскажет о путях профилактики и обучит пациента алгоритму действий на случай возможных обострений», - советует Элина Бережная, заведующая многопрофильной поликлиникой INTO-SANA.

Скорую медицинскую помощь необходимо вызвать в случае резкого ухудшения состояния, если ускорилось или замедлилось сердцебиение, появилось расстройство зрения, ощущается боль в груди или одышка. Чтобы не допустить обострений, следует контролировать состояние своего организма, проходить ежегодно минимальный набор обследований - общий анализ крови, анализ мочи, делать электрокардиограмму и рентгенографию органов грудной клетки. Дополнительный перечень обследований назначает врач, зная о конкретном состоянии каждого пациента. Если заботиться о себе и не отдавать ситуацию со здоровьем на волю случая, то прогноз погоды понадобится только для того, чтобы решить, нужно ли взять с собой зонт.

Отзывы о врачах