Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Избыточный вес и гормональные нарушения

Давайте попробуем разобраться, что первично, эндокринная патология или ожирение, на фоне которого и развиваются нарушения в обмене веществ и эндокринных железах. В данной статье врач-эндокринолог медицинских центров Into-Sana, Нечай Александра Юлиевна постарается осветить оба варианта.

Итак, начнем с определения. Ожирение — хроническое, рецидивирующее заболевание, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани в организме. При всеобщей нелюбви ко всякого рода формулировкам и определениям, коих много пришлось учить за годы получения образования, все-же вникнем в смысл. Ключевым есть признание того, что это заболевание, а значит, будут осложнения. Хроническое и рецидивирующее — значит, даже при соблюдении всех рекомедаций наступает не полное излечение, а ремиссия — т. е. улучшение состояния. Поэтому заниматься собой нужно будет не месяц или год, а всю жизнь.

Принципиальное значение имеет не только факт наличия ожирения, но и степень его выраженности, что определяет риск сопутствующих заболеваний и выбор тактики лечения. Для этого измеряют индекс массы тела. Это соотношение массы в кг к росту в квадрате. В норме это соотношение от 18 до 24,9.

  • избыточный вес — показатель ИМТ в рамках 25 — 29,9;
  • ожирение I степени — показатель ИМТ в рамках 30 — 34,9;
  • ожирение II степени — показатель ИМТ в рамках 35 — 39,9;
  • ожирение III степени — показатель ИМТ свыше 40.

Теперь о причинах ожирения. Переедание приводит к ожирению более чем в 90%, и только примерно 5% вызвано расстройством обмена веществ. Все эндокринные патологии есть хроническими заболеваниями, поэтому не нужно стремиться попасть именно в эту группу пациентов.
Увеличение массы тела прежде всего вызвано нарушением баланса между поступлением энергии с пищей и энергетическими затратами организма. Избыток калорий превращается в жир, который накапливается в жировых депо организма (в подкожной клетчатке, сальнике, брюшной стенке, внутренних органах). Увеличение массы тела ведет к нарушению функционирования многих систем организма.

Причинами ожирения в первую очередь служат такие факторы:

  • низкий уровень физической активности пациента;
  • неправильное питание с употреблением высококалорийных продуктов;
  • нарушение суточного режима приема пищи.

В целом образ жизни и стиль питания определяют развитие ожирения. Основная жалоба, предъявляемая больными — избыточная масса тела.

На этом фоне могут развиваться:

  • гипертоническая болезнь;
  • нарушения углеводного обмена с исходом в сахарный диабет;
  • сердечно-сосудистые осложнения в виде инфарктов и инсультов;
  • храп и остановки дыхания во сне;
  • желчекаменная болезнь;
  • дистрофические изменения суставов и позвоночного столба;
  • нарушения липидного обмена и обмена мочевой кислоты;
  • нарушение менструального цикла у женщин и потенции - у мужчин.

В результате вместо лечения одной патологии и пациент и врач сталкиваются с необходимостью коррекции нескольких. При этом часть препаратов может корректировать одно заболевание, но утяжелять течение другого. А рекомендации по питанию все равно остаются и даже ужесточаются.

При избытке суточного рациона всего на 5% годовая прибавка массы тела достигнет 5 кг. И так из года в год. С возрастом физическая активность снижается, поэтому и калораж должен быть снижен даже не для похудения, а только для удержания массы тела. Часто на приеме от разных людей слышу фразу: «Я в питании ничего не меняла, а поправилась». В этом и есть причина. С возрастом калораж нужно уменьшать. При наступлении климактерия и менопаузы вследствие угасания выработки половых гормонов организм в норме накапливает жировую ткань, которая проявляет слабые свойства половых гормонов.И физиологическая прибавка массы в этом случае составляет до 10% массы тела. И здесь нужно урезание калоража. Категории «ем мало» и «ем много» абстрактны. У каждого свое понятие о норме. Из рассказов пациентов часто создается впечатление, что они вообще не едят и полнеют. Такого не бывает никогда. Есть формулы для рассчета должного калоража. Для снижения массы тела этот калораж должен быть дефицитным на 500 — 600ккал. Каждодневно подсчитывать весь рацион сложно и психологически дискомфортно. Но вполне возможно записать рацион за неделю. В выходной подсчитать его на калькуляторе калорий (они доступны в сети в ассортименте) и понять примерный свой дневной калораж. И все станет на свои места. И уже с этим идти к врачу. Первый шаг к излечению — осознание проблемы и преодоление своей инертности. За текущий год Я помню только троих пациентов, которые подсчитали свой рацион. Остальные, к сожалению, ограничились лишь рассказом об овсяной каше утром и полном последующем голодании. Искажением истинной картины пациент обманывает не врача, а только себя. И визит к врачу в данном случае есть потеря времени только для пациента.

Голодать нельзя! Чувство голода накапливается и выливается в поздний избыточный ужин. Необходима и физическая активность. Минимально это ходьба по 40 минут в день. Желательны занятия в бассейне или спортзале. И о повседневном: 1 — 2 остановки можно пройти, а не ехать в переполненной маршрутке; сложно идти по лестнице вверх, но спускаться можно всегда пешком; детренированному невозможно подняться вверх по длинному эскалатору, но в Киеве вполне возможно метров 20 подняться пешком по эскалатору на пересадочных станциях метро (например, переходы Золотые ворота — Театральная, Майдан Независимости - Крещатик). И только после регулярного выполнения этих пунктов на их фоне возможна сопутствующая медикаментозная коррекция обмена веществ.

Важно: на фоне курса медикаментозной терапии должен выработаться определенный стереотип питания, который останется на будущее. Проблема не в препарате. У препаратов нет рикошетного действия. Рецидив ожирения возникает на фоне возврата к прежней форме питания.

Прием у врача длится 30 минут, а заниматься собой человек должен 24 часа каждый день. И осознание этого должно прийти. Самостоятельно справиться сложно. Поэтому в подавляющем большинстве случаев требуется сопровождение не только эндокринолога, но и диетолога, и спортивного тренера. Конечно, все это приводит к определенным финансовым издержкам, но это Ваше здоровье и затраты на него не менее важны, чем на одежду или отдых. Возможно, Вам потребуется только несколько месяцев для выработки новых навыков со специалистами, которые впоследствии можно будет продолжать самому.

Итак, теперь о вторичном ожирении. Занимает оно не более 5% в структуре всей патологии избыточного веса. Развивается на фоне патологии эндокринных органов.

Важно! Вторичное ожирение:

  • никогда не достигает значительных величин;
  • сопровождается иными проявлениями, которые часто выходят на первое место по значимости жалоб;
  • предусматривает, что выявление и коррекция эндокринной причины ожирения не приводит к снижению массы тела;
  • предусматривает создание только предпосылки для снижения массы на фоне изменения питания и физической активности.

Патология каких звеньев может привести к ожирению и чем она сопровождается?

  • Патология щитовидной железы. В подавляющем большинстве случаев это снижение функции. Сопровождается отечностью, сонливостью, запорами, зябкостью, снижением памяти, нарушением половой функции.
  • Сахарный диабет на фоне приема ряда таблетированных препаратов или инсулина. Вследствие повышенного количества инсулина развивается чувство голода с повышенным питанием. Похожий механизм и при обнаружении редкой опухоли поджелудочной железы — инсулиномы. Проявления: чувство голода в сочетании с тревожностью, потливостью, дрожью в руках(признаки снижения уровня глюкозы крови).
  • Дисфункция гипоталамуса. Известно, что ключевые центры, регулирующие потребление пищи и энергетический баланс, расположены в гипоталамусе. Поэтому ряд воздействий на структуры мозга есть пусковым механизмом ожирения в данном случае.
  • Гиперфункция коры надпочечников. Сопутствующие появления: перераспределение подкожно-жирового слоя — ожирение туловища и лица на фоне тонких конечностей; покраснение лица, мышечная слабость, головные боли, подавленное настроение, нарушение половой функции.
  • Нарушение деятельности половых желез и выработки пролактина. У мужчин проявляется нарушением потенции, бесплодием, увеличением грудных желез. У женщин: нарушение менструального цикла, избыточный рост волос на теле, бесплодие, выделения из сосков.

Стоит ли идти к эндокринологу и возможна ли помощь? В любом случае, нужно исключить наличие эндокринной патологии. Для этого пройти ряд лабораторных исследований. При выявлении эндокринной патологии врач назначит лечение. При ее отсутствии дополнит рекомендации по модификации образа жизни корригирующей терапией.

Вернемся в начало статьи. Ожирение — патология хроническая.  И уход от проблемы саму проблему не решит. Поэтому осознайте эту неизбежность и удачи в длительном пути к победе!

Отзывы о врачах