Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Из-за чего возникает диатез у детей первого года жизни

Диатез (в переводе с греческого языка "склонность") рассматривается как одна из форм реактивности организма, которая проявляется разнообразными симптомами. То есть диатез – это не болезнь, а склонность организма к различной патологии. По классификации в педиатрической практике рассматривают аллергический диатез, экссудатино-катаральный, лимфатико-гипопластический и нервно-артритический виды.

Десятилетие назад большинство высыпаний на коже у малыша расценивали как диатез. Современная медицина использует более точные термины и диагнозы, указывающие на конкретные медицинские проблемы. К примеру, в случае высыпания на коже ребенка врач может поставить диагноз атопического дерматита, экземы или других заболеваний.

Что делать, если у ребенка появилась сыпь?

Лучшее решение – обратиться к врачу. Врач проведет подробный осмотр и установит точную причину сыпи, а также предложит лечение согласно диагнозу.

К какому врачу обратиться, если у ребенка появилась сыпь на коже?

В лечении сыпи важен комплексный подход, который может включать консультации педиатра, дерматолога и аллерголога.

Какова основная причина появления сыпи?

Среди причин высыпаний на коже врачи отмечают инфекции, нарушения гигиены, гормональные изменения, стресс и аллергию. Во время осмотра врач тщательно опрашивает родителей, осматривает сыпь, оценивает общее состояния ребенка. Только после полноценного осмотра может быть установлен точный диагноз.

Следует обратить внимание на питание ребенка. Разобраться с рационом в случае склонности ребенка к аллергии поможет пищевой ежедневник. В нем родители должны записывать все продукты, которые давали ребенку, и то, как он на них реагировал.

Важное значение имеет аллергия на белок коровьего молока, что может возникать у малыша, даже на грудном вскармливании, когда мама употребляет коровье молоко. Проявлениями может быть жидкий стул с прожилками крови. Молоко также содержит лактозу (молочный сахар), неспособность ее полноценного усвоения может сопровождаться покраснением и высыпанием на щечках, болью в животе, частым и жидким стулом с пеной или зеленоватым оттенком.

Также важно обеспечить ребенку достаточный уровень гигиены и использовать средства по уходу за кожей, которые рекомендует врач.

Запишитесь на консультацию специалиста уже сейчас и будьте спокойны за здоровье малыша.

Отзывы о врачах