Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Иммунитет человека могут подрывать гельминты

Науке на сегодняшний день известно около 400 разновидностей глистов. Большая часть из них предпочитает заселять кишечник. Однако есть и такие, что выбирают другие органы - легкие, печень, мышцы, мозг и даже глаза. Паразиты способны провоцировать тяжелые аллергические реакции, например, отек Квинке или крапивницу.

В Украине наиболее распространены такие виды гельминтоза как аскаридоз, энтеробиоз и некоторые другие. Каждый год в Украине фиксируется около 400 тысяч случаев гельминтозов. Очевидно, большинство случаев просто не диагностируется. Ведь, по статистике европейских стран, паразитами заражена примерно четверть населения Европы.

В кишечнике глисты травмируют слизистую оболочку, что приводит к хронической микропотере крови и нарушению всасываемости пищевых веществ в кишечнике. Но основная угроза в том, что гельминты значительно подавляют иммунитет, делают человека более восприимчивым к вирусным и бактериальным инфекциям.

Диагностика гельминтозов - достаточно сложная задача. Паразиты делают все, чтобы оставаться в организме человека незамеченными. Достоверно установить наличие гельминтов в организме можно только обнаружив самого паразита (хотя бы его остатки) или его яйца. Для этого используют следующие методики: анализ кала на наличие гельминтов или их яиц, макроскопическое обследование организма, микроскопическое обследование материала (например, соскоб кожи, перианальных складок), обследование состава желчи и содержимого 12-перстной кишки.

Также можно попробовать отследить специфическую реакцию организма на паразитов: например, выявить в крови антитела, которые производит иммунная система в ответ на наличие гельминтов. Это довольно популярный метод исследования. Он хорошо зарекомендовал себя при выявлении внекишечных проявлений гельминтозов, например, при токсокарозе. Но есть и некоторые ограничения. Во-первых, антитела вырабатываются не ко всем разновидностям гельминтов, и только в определенный период их развития. Во-вторых, антитела - признак иммунной памяти. “Следы” в крови могут быть, а паразитов уже давно нет.

Назначить соответствующие анализы и терапию может только врач, учитывая сопутствующую патологию, правильно подобрав препарат и дозировку. В лечении гельминтозов применяют препараты на основе альбендазола, который является достаточно токсичным веществом. Поэтому недопустим прием антигельминтных препаратов по неподтвержденному диагнозу, а также в целях “профилактики” и/или в качестве самолечения.

Предупредить заражение поможет исключительно строгое соблюдение правил личной гигиены: руки следует обязательно мыть с мылом перед каждым приемом пищи, после игры с домашними питомцами и посещения туалета. Важно соблюдать правила приготовления пищи: мясо и рыбу тушить и жарить до полной готовности, а фрукты, овощи и зелень тщательно промывать под проточной водой. Также следует отказаться от питья сырой воды из-под крана и купания в водоемах со стоячей водой.

Отзывы о врачах