Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Что делать, если у новорожденного ОРВИ?

В зимний период у новорожденных и детей отмечается рост заболеваемости ОРВИ и инфекционным ринитом. Это связано с сезонным повышением заболеваемости у взрослых, которые могут заразить малыша, а также из-за снижения влажности воздуха в большинстве помещений с центральным отоплением. На вопросы издания "Обозреватель" дает ответы врач-педиатр высшей категории медицинских центров Into-Sana, Хомич Людмила Алексеевна.

Слизистая оболочка носа пересушивается. Нарушается фильтрационная функция носа и частицы пыли, бактерии и вирусы, содержащиеся в воздухе, при вдохе свободно проникают в дыхательные пути. Из-за обилия корочек в полости носа дети начинают дышать ртом, поступающий при этом в дыхательные пути холодный воздух легко приводит к простудным заболеваниям. В первые 3-5 месяцев жизни малыша в крови его содержатся пассивно переданные материнские антитела против большинства респираторных вирусов. Затем эти антитела исчезают, и ребенок оказывается незащищенным перед инфекцией. Поэтому в первый год жизни ребенка родители должны создать благоприятные условия для становления его иммунитета: по возможности как можно дольше кормить ребенка грудным молоком, придерживаться режима дня, следить за оптимальной температурой и влажностью в комнате ребенка, регулярно гулять с ребенком на свежем воздухе, закаливать его, делать легкий массаж и гимнастику.

Частые спутники респираторного заболевания: насморк, кашель, повышение температуры, ухудшение аппетита или вообще отказ от еды, вялость, капризность. Немало дискомфорта приносит малышу затрудненное носовое дыхание. В этом случае обязательно надо промывать носик малыша солевыми растворами, вследствие этого слизь и корочки будут размягчаться и будут легче отходить. Для этого необходимо уложить ребенка на спинку и повернуть головку на бок, закапать 1-2 капли солевого раствора в нижнюю ноздрю, а затем повторить манипуляцию с другой стороны. Чтобы удалить слизь можно использовать назальный аспиратор или для туалета носовых ходов приготовить длинные турундочки из ватки, смочить их оливковым маслом, затем "ввинчивать" в каждую ноздрю и быстро вынимать. Ребенка постарше надо научить правильно сморкаться. Сначала ребенок закрывает одну ноздрю и несильно дышит через вторую, затем проделывает то же со второй ноздрей, тем самым носовая полость очищается от слизи.

Повышение температуры является защитной реакцией организма в ответ на вирусную инфекцию. Если ребенок хорошо переносит температуру 38-38,5?С, то давать жаропонижающие препараты ему не нужно. «Сбивая» невысокую температуру, мы мешаем организму вырабатывать защитные антитела к инфекции, и организм слабо борется с болезнью. Исключение составляют дети до 3-х месяцев, дети с заболеваниями нервной системы и склонные к судорогам. При повышении температуры можно дать малышу парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке в виде сиропа или в свечах. При повышении температуры, насморке, покашливании или выраженном кашле надо обязательно показаться врачу.

Для профилактики заболеваний можно использовать правила для начала закаливания с первых месяцев жизни малыша: проветривать помещение в любое время дня и года, не перегревать ребенка, чаще ходить на прогулки вне зависимости от погоды; противопоказания - сильный ветер и мороз ниже -10?С; купать малыша при комнатной температуре, начиная с температуры воды 35-36?С и постепенно снижая ее на несколько градусов. В течение дня, а также после купания полезно принимать воздушные ванны. Если мама кормит ребенка грудью, то тем самым формирует у него крепкий иммунитет, а это немало для здоровья и правильного развития.

При сезонном повышении заболеваемости необходимо избегать мест большого скопления людей.

Отзывы о врачах