Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Брюшное кровотечение – как распознать скрытую опасность

Кровотечение в брюшную полость (гемоперитонеум) – крайне опасная патология, требующая немедленного хирургического вмешательства и сопутствующей терапии. Возникающая в результате повреждения одного из сосудов брюшной полости массивная кровопотеря может быстро привести к шоку и летальному исходу.

Наиболее частыми причинами брюшного кровотечения являются закрытые и проникающие травмы живота – удары и сдавления с повреждениями внутренних органов и сосудов, например, при автоавариях, падениях с высоты, избиениях, огнестрельные или ножевые ранения, последствия оперативных вмешательств (расхождения швов) и т.д.

Встречаются также нетравматические причины развития гемоперитонеума, связанные с онкологическими заболеваниями, патологиями органов брюшной полости, особенно, печени и селезенки, гинекологической патологии (внематочная беременность, разрыв кисты яичника), аневризмах аорты.

Основные признаки брюшного кровотечения: сильная слабость и вялость, апатичность, резкая бледность кожных покровов, холодный пот, нарастающее падение артериального давления, сопровождающееся выраженной тахикардией (до 120-140 сердечных сокращений в минуту), увеличение размеров живота, разнообразные боли в брюшной полости, головокружение, вплоть до потери сознания, шока и коллапса. Больному с брюшным кровотечением больно лежать, поэтому он стремится занять сидячее положение (симптом «ваньки-встаньки»). В некоторых случаях боль может отдавать в грудь, лопатку, спину.

Первая помощь при брюшном кровотечении

При малейшем подозрении на внутреннее кровотечение пациент должен быть немедленно доставлен в хирургический стационар.

Пока не приедет машина скорой медицинской помощи, больной должен находиться в горизонтальном положении на спине. Можно положить на живот холод, но ни в коем случае нельзя поить или кормить больного, применять обезболивающие и любые другие препараты.
Лечение только хирургическое, цель его – найти и устранить причину кровотечения, остановить дальнейшую потерю крови. Одновременно проводится интенсивная противошоковая и гемостатическая терапия, переливание крови или ее заменителей, восстановление потерянного объема крови и артериального давления.

Помните, прогноз брюшного кровотечения всегда очень серьезен, и от того, как скоро пациент попадет в хирургический стационар, будет зависеть его жизнь.

Отзывы о врачах