Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Большинство случаев заболевания щитовидной железы возникают из-за дефицита йода

Большинство случаев заболевания щитовидной железы возникают из-за дефицита йода. Большинство из них могли бы быть предотвращены только за счет нормализации потребления йода. Однако, стоит помнить, что самолечение в данном случае может быть очень опасным.

Практически нет органа в человеческом организме, на который бы не оказывал влияния гормон щитовидной железы. Поэтому очень часто пациенты с патологией щитовидной железы приходят на прием не к эндокринологу, а к неврологу, гинекологу, кардиологу, гастроэнтерологу. Врачи, зная симптоматику поражения смежных органов при нарушении функции щитовидной железы, направляют пациента к профильному специалисту.

Жители Украины в среднем получают в сутки следующее количество йода: взрослые - 50-80 мкг, дети - 25-50 мкг. При этом норма потребления йода составляет для взрослых – 150 мкг, а для детей – 50-150 мкг. При нехватке йода может развиваться увеличение щитовидной железы (зоб), в ней могут образовываться узлы. У детей ухудшаются способности к обучению, развивается утомляемость, нарушается процесс формирования тканей организма. У взрослых снижается работоспособность, могут проявляться различные патологии.

Решение проблемы йодного дефицита довольно простое – использование йодированной соли. Но, к сожалению, только около 35% украинских семей используют сегодня йодированную соль. Кроме того, йодирование соли в нашей стране обычно проводят йодидом калия, который является нестойким соединением. Он распадается при контакте с воздухом, разлагается на свету. При термической обработке пищи потери йода составляют до 65%. При хранении йодированной соли в течение 6 месяцев весь йод распадается и ее можно использовать как обычную соль.

Чтобы организм получал необходимые дозы йода, необходимо включать в рацион рыбу и морепродукты. В них содержание йода максимальное (150-400 мкг/100 гр продукта). Также есть йод в мясе, яйцах, молоке, молочных продуктах, горохе и фасоли, однако в этих продуктах его содержание намного меньше.

Препараты йода назначаются обычно беременным, кормящим матерям, детям в период роста и полового созревания, а также в ряде других случаев. Однако существует немало противопоказаний для этого препарата. Поэтому, чтобы йод не навредил, назначать препараты пациенту должен только врач, после тщательного обследования.

Передозировка йодом может спровоцировать неприятные ощущения – металлический привкус и жжение во рту и горле. Кроме того, излишек йода может привести к более тяжелым проблемам – нарушению деятельности желудочно-кишечного тракта, болевым ощущениям в деснах и зубах, появлению кожных высыпаний, воспалению слюнных желез и конъюнктивиту.

Отзывы о врачах