Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Желчно-каменная болезнь. Не время собирать камни

 Как часто такие разговоры приходится слышать, и почему пациентам так сложно бывает принять решение. Много мнений, много опасений, да и распространенная убежденность в том, что хирургам «лишь бы отрезать» не способствует принятию правильного решения. Регулярно сталкиваясь в своей практике с последствиями нехирургических вариантов лечения желчно-каменной болезни, мы, врачи-хирурги, хотим еще и еще раз попытаться разъяснить важность своевременного удаления желчного пузыря при этом заболевании.

Желчно-каменная болезнь когда-то была уделом дворян и других привилегированных классов. Это было связанно с малоподвижным образом жизни и злоупотреблением жирными продуктами. Образ жизни и привычки современного человека в этом плане позволяют ему автоматически перейти в «высшее сословие». Она встречается все чаще, даже у детей.

Почему опасна желчно-каменная болезнь

Грозность этого заболевания в том, что до развития осложнений человек часто не испытывает никаких симптомов. Но это не значит, что наличие камней такое уж безобидное. Из-за постоянного механического воздействия камней на стенки желчного пузыря развивается хроническое воспаление, которое проявляется ухудшением общего самочувствия. Часто в воспалительный процесс вовлекается поджелудочная железа, которая анатомически и функционально очень тесно связана с желчным пузырем. Существуют также данные, что изредка при длительном нахождении камня в желчном пузыре может развиваться опухоль.

Наиболее частые осложнения желчно-каменной болезни возникают тогда, когда камни в желчном пузыре начинают «двигаться». В этом плане более опасны мелкие камни. Они вызывают закупорку желчного протока, что сопровождается острым воспалением желчного пузыря (острым холециститом). Камни могу попасть в протоки печени, вызвав желтуху; закупорить проток поджелудочной железы, приведя к тяжелому ее воспалению (острому панкреатиту). В случае несвоевременно начатого лечения может развиться прободение (нарушение целостности стенки желчного пузыря), что гарантированно приводит к развитию перитонита – разлитого воспалению всей брюшной полости.

Но начинается все с воспалительного процесса в желчном пузыре. На медицинском языке это заболевание называют холециститом. Как мы уже говорили выше, Вы можете его не ощущать вовсе, но иногда воспаленный желчный пузырь все же себя проявляет. Каким образом?

Холецистит – это воспалительное заболевание желчного пузыря, одна из самых распространенных патологий гепато-билиарной системы, причем с каждым годом отмечается рост его распространенности среди людей разного возраста. Сидячий образ жизни, регулярное принятие жирной, жареной, острой пищи, алкоголь, склонность к избыточному весу, перенесенные воспалительные заболевания, гепатиты, аномалии и дискинезии билиарной системы, изменение состава желчи – вот неполный список причин развития этого заболевания.

Острый холецистит встречается достаточно редко, и почти во всех случаях связан с образованием в желчном пузыре камней.

Симптомы холецистита хронической формы. Больные отмечают боли в правом подреберье, иногда отдающие в другие части живота и даже в сердце, тошноту, горечь во рту, отрыжку, нарушения стула. После нарушений диеты, приема алкоголя, переохлаждения или сильных переживаний боли могут усиливаться.

Симптомы острого холецистита: резкая боль в правом подреберье, тошнота и рвота, повышение температуры, нарушениям стула. Эти состояния требуют немедленной госпитализации.

Методы лечения желчно-каменной болезни

Лапароскопическое удаление желчного пузыря вне обострения (до появления осложнений) позволяет быстро и эффективно устранить проблему. С развитием острого холецистита при желчно-каменной болезни операция становится непредотвратимой, но риски при этом значительно повышаются, сроки лечения удлиняются, да и стоимость стремительно увеличивается. При развитии перитонита и вовлечении в воспалительный процесс поджелудочной железы прогноз на быстрое выздоровление заметно ухудшается, а показатели смертности растут.

Именно поэтому, любой грамотный врач при обнаружении камней в желчном пузыре порекомендует его удаление до появления первых симптомов. Минимальный объем хирургического вмешательства (лапароскопическим доступом), пребывание в стационаре до двух дней, легкая реабилитация и гарантия на всю жизнь избежать очень серьезной медицинской проблемы – весьма убедительные аргументы в пользу своевременной операции.

Что же касается медикаментозного «растворения» камней, то убедительных доказательств эффективности этих средств не существует. Возможно, они и эффективны при холестериновых камнях, но в большинстве своем состав камней смешанный, что не позволяет достигнуть желаемого результата.

Рецепты нетрадиционной медицины не только малоэффективны, но и могут спровоцировать приступ печеночной колики. Так, например, категорически не стоит увлекаться различными тюбажами (очистками) печени.

Профилактика заболевания

В рамках профилактики необходимо соблюдать всем понятные и доступные способы: не злоупотреблять жирной пищей, питаться дробно и больше двигаться. Особое внимание к соблюдению правил профилактики должно быть у женщин с отягощенной наследственностью (с наличием у родственников этого заболевания). Этой категории населения необходимо регулярно, раз в год проходить ультразвуковое исследование органов брюшной полости для своевременного выявления желчно-каменной болезни.

Резюмируем вышеизложенное: от камней в желчном пузыре необходимо избавляться, чем раньше, тем лучше. Современная медицина позволяет это сделать с минимальной травмой и в кратчайшие сроки.

«Золотым стандартом» лечения желчно-каменной болезни во всем мире является лапароскопическая холецистэктомия. После такой операции пациент быстро восстанавливается, косметические дефекты после вмешательства отсутствуют, и, самое главное, мы навсегда избавляемся от заболевания, которое в любой момент может привести к тяжелым и опасным для жизни осложнениям.

 

Отзывы о врачах