Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Все, что нужно знать об аденоидах

Аденоиды играют роль фильтра, расположенного в носоглотке. Они призваны защищать организм от проникновения болезнетворных микроорганизмов, инфекций, аллергий. Но когда они слишком долго находятся под нагрузкой, происходит разрастание и воспаление этих тканей. Оно называется аденоидитом. И чаще всего это происходит в период адаптации ребенка к детскому саду, школе. А значит – с 3 до 7 лет.

На что родители должны обратить внимание в этот период? Нет ли у ребенка перечисленных ниже явлений:
  • храп;
  • частые отиты;
  • дыхание через рот;
  • шумное и затрудненное дыхание через нос;
  • длительные и безосновательные насморки;
  • кашель по утрам и ночью.

Чем опасны увеличенные аденоиды?

Снижение слуха

В слуховом аппарате есть слуховая труба, которая призвана регулировать разницу между внешним атмосферным давлением и внутренним давлением в полости среднего уха. Когда аденоиды разрастаются, они частично закрывают устье слуховой трубы и тем самым препятствуют прохождению воздуха в среднее ухо. От этого страдает барабанная перепонка, которая ответственна за уровень слуха ребенка. Он начинает пропускать реплики, не реагировать на речь, переспрашивать. Кроме того, на слуховую трубу в случае воспаленных аденоидов может попадать отделяемое, которое на них скапливается. Это вызывает частые средние отиты – воспаление среднего уха.

Частые и затяжные простуды

Увеличенные аденоиды превращаются в подходящую среду для размножения бактерий и вирусов. Они становятся очагом хронических инфекций, при обострении которых температура может подниматься до 39 С.

Ухудшение обучаемости ребенка

Дело в том, что ребенок начинает испытывать дефицит кислорода. Затрудненное дыхание не может полностью обеспечить потребности мозга, в среднем, количество кислорода снижается до 18%. Из-за этого снижается работоспособность и успеваемость в школе.

Нарушение речи

Разрастание аденоидов со временем отражается на формировании и росте костей лицевого скелета. В результате этого развивается не правильный прикус, искажается произношение ребенка. К сожалению, родители уделяют недостаточно внимания этим фактам и считают, что это особенности речи их ребенка.

Проблемы дыхательных путей

Отделяемое воспаленных аденоидов состоит из гноя и слизи. Оно спускается ниже по дыхательной системе и являются частой причиной воспалительных процессов нижних дыхательных путей. Родители начинают лечить фарингиты (воспаление глотки), ларингиты, трахеиты и бронхиты, не затрагивая первопричину всех бед.Мы назвали лишь самые распространенные сопутствующие заболевания и проблемы с развитием деток, страдающих аденоидитом. Сложно в это поверить, но иногда это бывают и энурез (недержание мочи), заболевания почек, крови, нарушения в развитии нервной системы.

Диагностика аденоидов

Раньше, да и во многих медицинских учреждениях сегодня до сих пор используются пальцевой метод, осмотр при помощи зеркал, хотя они не дают возможности адекватно оценить состояние аденоидных разрастаний. Кроме того, они являются достаточно дискомфортными и травматичными для ребенка. Самый точный и приемлемый для детского возраста метод исследования, который сейчас применяется во всех европейских клиниках – это эндоскопический осмотр.

Суть эндоскопического смотра – применение ведио и светового инструментария для внутреннего исследования. В нос, ухо или горло вводится тончайшая трубочка, которая передает изображение со встроенной камеры на видео-монитор. И кроме ЛОР-врача, картину аденоидита может видеть и родитель, который привел ребенка, и даже сам малыш.

Эндоскопический метод – это золотой стандарт диагностики аденоидита. Его можно проводить уже с двух лет. С прямыми показаниями (врожденные аномалии носоглотки), эндоскопический осмотр допустим детям до года.

Лечение аденоидов

Главный вопрос, который беспокоит родителей – как избавить ребенка от этой такой локальной, но такой глобальной в смысле последствий проблемы – аденоидита. Раньше было принято ждать – мол, лет в 14 ничего уже и не будет. Эта практика привела к тому, что мы принимаем сорокалетних пациентов, которых беспокоят нелеченные аденоиды.

Поэтому в современной медицине принято – лечить аденоидиты. Это можно делать двумя способами – консервативно и оперативно. В каждом конкретном случае специалист оценивает стадийность и прогресс заболевания.

Выбор консервативных методов велик. Это и общеукрепляющие средства (витамины, иммуностимуляторы), и промывания носа специальными растворами, и закапывания самых разнообразных средств, обладающих противовоспалительным действием.

Оперативное вмешательство по поводу аденоидов показано не так часто, как этого бояться родители. Оно связано со значительным разрастанием тканей и широтой сопутствующих проблем со здоровьем у ребенка.

Мы поможем принять верное и взвешенное решение в тактике лечения Вашего ребенка!

Отзывы о врачах