Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Врачи клиник Into-Sana подчеркивают, что изжогу терпеть нельзя!

Сегодня вряд ли удастся отыскать человека, который хотя бы раз в жизни не испытал этого явления. Многие могут не ощущать, что испытывают изжогу. Молодые люди и люди среднего возраста чаще страдают от изжоги, которая способна значительно ухудшить качество жизни и снизить работоспособность.

Что же такое изжога?

Изжога – это ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося кверху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи. Основной причиной изжоги является заброс кислого содержимого желудка в пищевод. Соляная кислота, которая находится в желудке – это очень агрессивная среда, но слизистая желудка от нее надежно и тщательно защищена, в отличие от слизистой пищевода. Она то и страдает, возникает ощущение жжения, боль и дискомфорт, когда в нее попадает кислое содержимое.

Масштабы этой проблемы не просто значительны, но даже колоссальны! Появление изжоги может свидетельствовать о наличии очень многих болезней и функциональных расстройствах ЖКТ с ужасающими названиями. Также врачи отмечают, что чувство жжения за грудиной может быть и проявлением заболеваний сердечнососудистой системы, а не только органов пищеварения. Загрудинное жжение характерно для стенокардии, а иногда возникает и при повышении артериального давления. Поэтому при возникновении неприятных ощущений, напоминающих изжогу постарайтесь как можно скорее нанести визит к врачу. Врачи медицинских центров Into-Sana советуют не медлить с обращением, так как любое заболевание на первых этапах легче лечить, чем уже давно запущенное. Врач сможет установить верный диагноз после тщательного обследования органов ЖКТ и сердечнососудистой системы.

Случается, что от изжоги страдают практически здоровые люди. В этом случае причина дискомфорта в неправильном питании, злоупотреблении острыми приправами, жирной пищей, алкогольными напитками. Также есть случаи, в которых изжогу способны вызвать кислые фрукты, такие как яблоки, лимоны и сливы, кефир и другие кисломолочные продукты, и даже черный хлеб.

Приступы изжоги, боли и загрудинного жжения могут беспокоить особенно после подъема тяжестей или физических нагрузок, когда резко повышается внутрибрюшное давление и происходит заброс содержимого желудка в пищевод.

Рекомендации для тех, кто испытывает изжогу:

  • Разместите кровать под углом: спите, укладывая голову в приподнятой части кровати, не менее, чем на 15 сантиметров.
  • После приема пищи избегайте наклонов, не принимайте горизонтальное положение, не поднимайте тяжести, старайтесь не выполнять тяжелую физическую нагрузку.
  • Ужинайте не менее, чем за 2 часа до сна.
  • Избегайте продуктов, которые провоцируют изжогу: кислые соки, алкоголь, кофе, шоколад, острые блюда, жирную пищу.
  • Не носите тугую одежду и пояса.
  • Если вы обладатель объемов «с горочкой», постарайтесь избавиться от лишнего веса, избегайте перееданий.
  • Если у вас имеются скверные привычки (курение, алкоголь) – постарайтесь бросить.

Отзывы о врачах