Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Синусит

Синусит – это серьезное заболевание, которое может существенно ухудшить качество жизни. Врач ЛОР медицинских центров INTO-SANA Малеев Дмитрий Олегович рассказывает об основных симптомах и методах лечения синусита.

Симптомы синуситу

Синусит – это заболевание, характеризующееся воспалительным процессом, поражающим слизистую оболочку в околоносовых пазухах. Распознавание этих симптомов является ключевым для своевременного лечения и облегчения течения заболевания.

Обзор основных симптомов:

  • Боль в голове. Часто синусит сопровождается болью в разных участках головы, особенно в области лобной части, лицо под глазами. Эта боль может быть давящей или пульсирующей.
  • Заложенность носа. Больные могут ощущать тяжесть в дыхании из-за заложенности носовых ходов. Это может привести к дискомфорту и помешать сну.
  •  Выделение из носа. При синусите из носа могут быть выделения, изменяющие цвет от прозрачного до желтого или зеленоватого, что может свидетельствовать о наличии инфекции.
  •  Ухудшение восприятия запахов. Потеря или изменение восприятия запахов может быть одним из симптомов синусита.
  •  Кашель. Иногда синусит может вызвать кашель, особенно ночью, из-за стекания слизи из задней части горла.

Симптомы синусита могут оказывать значительное влияние на качество жизни, поскольку ограничивают нормальное дыхание из-за заложенности носа и вызывают головные боли, которые затрудняют обычные ежедневные дела и сон. В результате всего снижается производительность.

Диагностика

Первый и самый важный шаг в правильной диагностике синусита – это консультация с врачом. Врач проведет осмотр и возьмет анамнез для определения возможных факторов, вызвавших синусит.

Возможные методы диагностики:

  • Осмотр врача. Врач может определить наличие синусита уже при осмотре, учитывая симптомы и результаты анамнеза.
  • Рентген или КТ пазухи носа. В некоторых случаях врач может назначить рентген или КТ-скан пазух носа для получения подробного изображения и определения степени заболевания.

Важно отметить, что самолечение или использование антибиотиков без рецепта врача может привести к неправильному лечению и осложнениям. Точная диагностика обеспечивает эффективное лечение и предотвращает дальнейшие осложнения.

Лечение

  • Противовоспалительные препараты. Врач может рекомендовать прием противовоспалительных препаратов, таких как ибупрофен или парацетамол, для уменьшения боли и воспаления.
  •  Увлажняющие спреи для носа. Такие спреи помогают уменьшить заложенность носа и облегчить дыхание путем увлажнения слизистой.
  •  Топические стероиды, действующие местно на слизистую носа.
  •  Антибиотики. В случаях, когда синусит является бактериальным, врач может назначить курс антибиотиков для борьбы с инфекцией.

Важно соблюдать рекомендации врача и завершить полный курс лечения, даже если симптомы уже исчезли, для предотвращения повторного возникновения заболевания.

Своевременная диагностика и эффективное лечение важны для преодоления этой проблемы. Основные симптомы, такие как головная боль, заложенность носа и выделение из носа, должны служить сигналом для визита к врачу.

Врачи

Отзывы о врачах