Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Профилактика ОРВИ и ОРЗ в осенне-зимний период

Тема данной статьи не нова. Мы не сделали никаких открытий. Наша цель обобщить имеющуюся информацию и ещё раз напомнить нашим пациентам о методах профилактики респираторных заболеваний накануне их ожидаемого, ежегодного всплеска.

По опыту прошлых лет мы знаем, что подъём заболеваемости ОРВИ приходится на конец осени- начало зимы, поэтому начинать некоторые профилактические мероприятия необходимо как раз сейчас за 2-3 месяца до этого.

Сначала несколько правил не медикаментозной профилактики:

1. Соблюдайте режим дня,гуляйте на свежем воздухе, высыпайтесь.

2. Обратите внимание на питание. В сезон простудных заболеваний полезно употреблять продукты, богатые витаминами А, С, Е. Витамин С содержат цитрусовые, киви, свежая зелень, шиповник, капуста брокколи. Источником витамина А являются морковь, тыква, шпинат. Много витамина Е в орехах, растительных маслах. Добавляйте в своё меню кисломолочные продукты, способствующие нормализации микрофлоры кишечника, которая в свою очередь усиливает иммунную защиту.

3. Закаляйтесь. Повышают сопротивляемость организма ежедневные водные процедуры: контрастный душ, холодные ножные ванны, обтирания и обливания холодной водой. Помните, что начинать нужно , используя теплую воду, постепенно, снижая её температуру, доводя до самой низкой температуры воды из холодного крана.

4. Необходимо провести санацию очагов хронической инфекции: вылечить все зубы, пораженные кариесом, подлечить хронический тонзиллит. Любой хронический процесс в полости рта снижает реактивность организма, способствуя присоединению свежей инфекции, а также осложняет её течение.

5. Проветривайте и проводите влажную уборку помещения, в котором живете и работаете.

6. Чаще мойте руки после пребывания в общественных местах.

7. Во время эпидемии избегайте мест большого скопления людей.

Медикаментозная профилактика:

1. Вакцинация. Существуют много вакцин против гриппа, производимых разными фармакологическими фирмами:

  • Гриппол;
  • Инфлювак;
  • Ваксигрипп.

Вакцинацию проводят за 2-4 месяца до предполагаемой эпидемии.

Не делайте инъекцию вакцины самостоятельно. Вакцину должен подобрать для вас врач и вводить её нужно в медучреждении. Современные вакцины против гриппа эффективны в 90 % случаев, но только тогда, когда антигенная структура вакцины соответствует антигенной структуре эпидемического штамма вируса, при этом она не защищает от других респираторных вирусов(вирусов парагриппа, аденовирусов, риновирусов). Поэтому для нас представляют интерес и препараты неспецифической защиты (пункт 6).

2. Синтетические индукторы интерферона. К ним относятся Амиксин, Кагоцел, Циклоферон. Под воздействием данных препаратов в организме начинают активно синтезироваться альфа-, бета-, гамма-интерфероны. Сам же интерферон является специфическим белком, обладающим противовирусной активностью. Он способен угнетать синтез белков вирусами и вирусной РНК. Индукторы интерферона принимаются по схеме за 1-2 месяца до предполагаемой эпидемии.

3. Препараты интерферона (Гриппферон, Виферон). Назначаются после непосредственного контакта с больным ОРВИ и во время эпидемии. Используются курсом, подобраным индивидуально.

4. Препараты, которые избирательно действуют на вирус гриппа: Осельтамивир, Ремантадин. Их прием целесообразен при реальной угрозе заражения именно вирусом гриппа в период эпидемии: кто-то болен в семье, много заболевших в коллективе. Назначается только врачом.

5. Учитывая, что респираторные заболевания могут быть не только вирусной, но и бактериальной этиологии некоторым пациентам, страдающим рецидивирующими инфекциями ЛОР-органов, часто и длительно болеющим, а также пациентам с хроническим бронхитом или бронхиальной астмой, рекомендуются бактериальные лизаты, такие как ИРС 19, Имудон, Рибомунил. Данные препараты содержат наиболее часто встречающиеся возбудители инфекций дыхательных путей и лор-органов. При попадении в организм они стимулируют выработку специфических антител к этим бактериям. Рекомендуется курсовой прием лизатов до 2-х раз в году.

6. Одним из методов неспецифической защиты от ОРВИ является очищение полости носа или так называемая элиминационная терапия. Она подразумевает использование солевых назальных спреев (Аква марис, Хьюмер, Маример). При распылении в носовые ходы солевого раствора улучшается функция мерцательного эпителия, смывается патогенная флора из полости носа. Доказано, что люди, использующие солевые спреи в предсезон и сезон ОРВИ заболевают реже.

7. Фитоиммуномодуляторы - это большая группа препаратов, содержащих эхинацею, женьшень, заманиху. Они стимулируют процессы клеточного иммунитета.

Важно! Начало и длительность их приема препаратов должен назначать врач.

Помните о том, что источником ОРВИ является больной человек, все больные ОРВИ должны болеть дома.

Отзывы о врачах