Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Планируйте каникулы вместе с ребенком

Учебный год завершен. Впереди – три месяца каникул. Самое время подумать о том, как организовать для школьника качественный отдых и полноценное оздоровление.

Самое главное правило – планировать каникулы при активном участии самого ребенка и учитывать его мнение. Это поможет избежать стрессов, а поездки принесут максимум удовольствия и пользы.

Летний лагерь – очень хорошее место для отдыха: друзья, свежий воздух, игры, развлечения. Дошкольников и учащихся в младших классах лучше не отправлять в лагерь, расположенный вдали от дома. Важно, чтобы родители имели возможность навещать ребенка в выходные дни или чаще. Это поможет держать под контролем ситуацию, если у ребенка вдруг не сложатся отношения с другими детьми или руководителем группы. А старших школьников можно смело отправлять на море или в горы. Хорошим вариантом для летнего отдыха является пребывание в специализированных языковых лагерях: и иностранный язык подучит, а заодно и отдохнет.

Подготовка к поездке состоит преимущественно из разъяснительной работы с чадом. Объясните ребенку, куда обращаться, если у него возникают проблемы со здоровьем, что нужно делать, если не удалось найти общий язык со сверстниками в коллективе. Важно придерживаться  правил поведения на воде, в горах, слушать указания руководителя, не покидать без разрешения территорию лагеря.

Из специальных средств ребенку надо дать с собой солнцезащитный крем или спрей, мазь от укусов насекомых. Разъясните, как ими правильно пользоваться, какие меры предосторожности соблюдать. Давать лекарственные средства с собой нужно только в случае наличия особенных заболеваний у ребенка, требующих специфических лекарств. Перед поездкой объясните, что при любых проблемах со здоровьем (плохое самочувствие, головная боль, температура, боль в горле, боль в животе, травма, царапина и т.д.) он должен обратиться в медпункт.

Перед поездкой важно заранее подготовить справки и побывать на консультации у детских специалистов. Уточните у руководителя лагеря список необходимых документов. Педиатр выпишет медицинскую справку формы №079/у, в которой указываются сведения обо всех сделанных прививках и перенесенных ранее заболеваниях ребенка. Если же предстоит поездка в санаторий, потребуется справка по форме №076/у. В ней указываются данные о состоянии здоровья ребенка, результаты анализов и информация о предшествующем лечении, данные лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований, а также информация о показаниях и противопоказаниях для санаторно-курортного лечения.

Кроме того, требуются справка об отсутствии контактов с инфекционными больными (оформляется за три дня до отъезда в СЭС по месту жительства), справка для посещения бассейна – с результатами анализов на гельминты и энтеробиоз, справка от дерматолога о состоянии кожных покровов и педикулезе, которую необходимо взять не ранее, чем за семь дней до начала смены.

Отзывы о врачах