Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Полезное питание для школьников зимой

Холодная и сырая погода ослабляет детский иммунитет, поэтому школьники осенью и зимой болеют чаще. Поддержать организм ребенка можно не только витаминами и иммуностимуляторами, но и рациональным питанием. Однако, если летом детскому организму больше необходимы овощи и фрукты, то осенью и зимой стоит обязательно разнообразить рацион продуктами животного происхождения.

Как известно, дети должны питаться 4-5 раз в день. Если же имеется патология пищеварительной системы, то рекомендован 5-6-кратный прием пищи в день небольшими порциями в теплом виде.

С утра предпочтительны цельнозерновые каши, блюда из творога, сухофрукты, орехи. В обед – блюда из мяса, рыбы, бобовых, овощные салаты. Кисломолочные продукты желательно употреблять вечером.

Школьник обязательно должен полноценно завтракать. Первый прием пищи очень важен для хорошего самочувствия в течение дня. Завтрак обеспечивает школьника энергией, витаминами и минералами, которые необходимы для повышения выносливости и умственной активности. Однако довольно часто возникает проблема: дети не хотят есть утром. Такое бывает, если нарушен режим дня.

Как же заставить ребенка позавтракать? Есть несколько простых правил.

  1. Большое значение имеет время засыпания и время пробуждения. Если ребенок поздно лег спать, то утром перед школой он скорее будет хотеть спать, чем есть. Родителям необходимо наладить режим сна и следить за тем, чтобы на сон было отведено младшим школьникам 9 часов, а старшим – не менее 8 часов.
  2. Вставать с постели ребенок должен хотя бы за час до выхода из дома, чтобы успеть сделать зарядку. К слову, утренняя гимнастика, кроме общего оздоровительного действия, пробуждает аппетит и подготавливает организм к приему пищи.
  3. Не кормите ребенка на ночь тяжелой белковой и жирной едой, тогда к завтраку у него точно будет аппетит.

В зимнее время в детском рационе обязательно должны присутствовать растительное и сливочное масло, морская рыба, мясо, творог, сыр, яйца, так как на обогрев организма расходуется больше энергии. Не стоит забывать, что источником витаминов и минералов, необходимых для иммунитета, являются не только овощи и фрукты, но и крупы, зерновой хлеб, мясо, льняное и оливковое масло, орехи, сухофрукты.

Особое внимание заслуживает питьевой режим. Здоровому школьнику необходимо 50-100 мл жидкости на килограмм веса в сутки.

Потребление сладкого лучше ограничить, особенно если ребенок много времени проводит сидя за компьютером или лежа на диване. Дело в том, что все углеводы, содержащиеся в хлебобулочных изделиях, кашах, сладостях, в конечном итоге превращаются в глюкозу. Когда глюкоза уходит на покрытие энергозатрат при физической активности – ходьбе, беге, плаванье, активных играх, – то сладкое не вредит. А если ребенок ведет малоподвижный образ жизни, избыток сладостей может привести к увеличению массы тела. Больше 5-8 ложек сахара в день потреблять не рекомендуется. Если же ребенок занимается спортом, готовится к экзаменам, необходимо достаточное количество глюкозы и витаминов – они помогут справиться со стрессом. В период экстремальных нагрузок организм помогут поддержать свежие фрукты, зелень, изюм, курага, орехи и какао.

Если в школе нет горячего питания, необходимо давать ребенку с собой бутерброды с отварным или запеченным мясом (только без острых специй) или рыбой. Также хороши для перекуса сыр, творог с вареньем, йогурт, печенье. В качестве питья подойдет теплый чай, компот, или какао в термосе. Нежелательно давать школьнику каши быстрого приготовления. Они не содержат зерновой оболочки, богатой витаминами. Также нельзя назвать полезными и желательно ограничить в рационе колбасу, сосиски, сдобу.

Отзывы о врачах