Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как защититься от клещей?

С наступлением тепла активизировались насекомые и клещи, и к дерматологу обращаются пациенты с жалобами на наличие на коже покраснений в результате укусов насекомых. Как уберечь себя от укусов клещей рассказывает электронному изданию «Домашний Очаг» Дехтярчук Андриана Андреевна, врач-дерматовенеролог взрослый и детский медицинских центров Into-Sana.

Опасен не столько сам клещ, сколько те болезни, которые он может переносить и передавать человеку при укусе. Это клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма) и другие. При данных заболеваниях поражается центральная и периферическая нервная система, сердце, суставы. При отсутствии лечения эти заболевания могут привести к неврологическим и другим осложнениям.

Как обезопасить себя?

  • Во время пребывания в местах, где могут быть клещи, надевайте светлую одежду с длинными рукавами, которая плотно прилегает к телу (в этом случае легче заметить клещей, которые двигаются).
  • Не следует носить короткие брюки.
  • Используйте головной убор.
  • Обходите кусты. Как правило, человека, который идет по лесу, клещи атакуют на уровне бедер, колен и голеней.
  • Во время прогулки, каждые 30 минут - 2 часа и по ее завершению, необходимо проводить само и взаимоосмотры. Особенно тщательно надо обследовать участки тела, покрытые волосами.
  • После прогулки следует сразу же сменить одежду, тщательно ее осмотреть, желательно постирать и прогладить (вытряхивание одежды не избавляет ее от клещей). Нельзя оставлять эту одежду возле кровати или спать в ней.
  • Для защиты от клещей рекомендуют использовать специальные репелленты, срок действия которых составляет до 25 часов.


В Украине сегодня представлены следующие средства от клещей: "Пикник супер-антиклещ", "Гардэкс экстрим-антиклещ", "Комарофф-антиклещ", "ДЭТА от клещей", "Москитол от клещей" и др.

Наиболее действенными считаются средства, действующим веществом которых есть перметрин и его аналоги (Пикник, Гардекс, Комарофф). Эффективными также являются репелленты на основе ДЭТА (диэтилтолуамида), при условии содержания ДЭТА более 30% и при нанесении на одежду (ДЭТА, Москитол).

Распространенные репелленты, которые применяются для защиты деток от комаров, неэффективны для защиты от клещей (так как в них низкое содержание ДЭТА).

Что делать при обнаружении присосавшегося клеща?

Для безопасного и правильного удаления клеща необходимо обратиться в медицинское учреждение к хирургу или травматологу. Врач постарается удалить насекомое целиком, т.к. это важно для последующего изучения клеща санитарноэпидемиологической службой с целью исключения его инфицированности.

Если же такой возможности нет, то удаление следует провести самостоятельно, придерживаясь следующих правил:

  • Не удаляйте клеща голыми руками.
  • Удалить насекомое можно, зацепив головку петлей крепкой нитки. Путем последовательных, плавных потягиваний нитки то вправо, то влево достигают полного освобождения хоботка клеща из кожи.
  • Клеща можно вытащить также с помощью пинцета с широкими концами, аккуратно удаляя круговыми движениями (выкручивая) его по часовой стрелке, а не вытягивая. При этом шипы хоботка свернутся к оси поворота и головка клеща не оторвется.
  • После удаления клеща место присасывания следует протереть 3% раствором йода, спиртом или одеколоном. Если хоботок остался в ранке, его необходимо удалить стерильной иглой.
  • После удаления клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, а самого клеща лучше сжечь.
  • Категорически не следует раздавливать присосавшегося клеща, чтобы не занести в ранку возбудителя заболевания, который может находиться в организме клеща.
  • Всем лицам, которые подверглись нападению клеща, рекомендовано в течение 30 дней осматривать кожные покровы.
  • Не следует удалять клеща с помощью вазелина, подогревания его спичками, наложением раздражающих средств.

Если у вас все же появилось покраснение, предположительно связанное с укусом клеща, следует обратиться к врачу и четко выполнять его рекомендации. Своевременная диагностика и лечение позволяют предупредить прогрессирование заболевания и развитие его осложнений. Помните, ваше здоровье в ваших руках!

Отзывы о врачах