Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как приучить ребенка к горшку?

Энурез - небольшая проблема для общества, но значительные трудности для ребенка. (S.Wille)

В нашей практике мы часто встречаемся с крайностями в отношении родителей к проблеме недержания мочи у детей. Некоторые заботливые мамы поднимают тревогу по поводу того, что их двухлетнее чадо не просится ночью на горшок, другие мамы не видят проблему в том, что их четырехлетний ребенок спит в памперсах, оправдывая себя тем, что «не видели школьников в памперсах, просто время не пришло».

Распространенность этого заболевания у детей составляет 10-33%. Интересно, что основная группа детей (до 45%) - это 7-8-ми летние «маленькие школьники», что связано, по всей видимости, с усилением психологической нагрузки в этом возрасте.

Когда же ставится диагноз «Энурез», и какой он бывает?

Такой диагноз врач может поставить ребенку только с пятилетнего возраста при наличии недержания мочи во время дневного и/или ночного сна.

Обязательные критерии для постановки диагноза «энурез» следующие:

  • Количество «мокрых ночей» не менее двух раз в месяц для детей до 7 лет и 1 раз в месяц для детей старше 7 лет;
  • Сохранение этих симптомов на протяжении не менее 3 месяцев.

Тем не менее, если родители замечают недержание мочи у ребенка 4-5 лет, безусловно, следует обратиться к врачу, чтобы пройти необходимые обследования и начать лечение.

Энурез бывает:

  • Первичный – наблюдается у малыша с первых дней жизни.
  • Вторичный – недержание мочи возникает после «сухого периода».

Как вырабатывается условный рефлекс?

Для того чтобы лучше понять формируется механизм недержания мочи, давайте рассмотрим, как происходит выработка контроля за мочеиспусканием в детском организме.

У малыша в первом полугодии жизни количество мочеиспусканий около 20 раз в сутки. После 6 месяцев количество мочеиспусканий уменьшается, зато увеличивается объем. Между первым и вторым годами жизни формируется ощущение «наполненности» мочевого пузыря. Сходить в туалет по желанию или удерживать мочеиспускание в течение необходимого времени малыш может в возрасте 2-3-х лет. Таким образом, большинство детей способно к 4-5-ти годам полностью сформировать волевой контроль над этим процессом, т.е. выработать условный рефлекс.

Установлено, что без приобретения навыков самообслуживания, выработка условного рефлекса задерживается. Мама, стремящаяся приучить ребенка к горшку, должна помнить, что длительное применение одноразовых подгузников мешает ребенку вовремя сформировать необходимые навыки.

Начинать приучение к горшку можно в возрасте 7-8-ми месяцев, когда ребенок уже хорошо сидит. Самое главное при этом – позитивный настрой мамы и постоянство процедуры, без назидания. Если высаживать ребенка на горшок на несколько минут после каждого кормления, он постепенно привыкнет, также как к другим рутинным процедурам дня (кормление, купание). Большинство неудач связано, как правило, с непоследовательным подходом (то 10 раз в день, а потом на неделю забыли), с чрезмерными похвалами или упреками, а также формой горшка, который почему-то прекрасно поет или удобен для складывания кубиков, но не работает по назначению.

Если же мама поддерживает сторонников приучения к горшку после 1,5 лет, рекомендуем приобрести книжечки с картинками, на которых малыши сидят на горшках, или сделать самостоятельно папку с картинками на такую тему из многочисленных рекламных проспектов, что позволит малышу лучше понять маму, которая неожиданно его куда-то усаживает. Можно повесить соответствующую картинку в туалете или там, где стоит горшок, чтобы малыш не чувствовал себя одиноким в своем «интересном процессе». Дети в этом возрасте активно подражают взрослым и друг другу. Именно в этом заключается успех приучения к горшку в яслях – ребенок, наблюдая за другими детьми, с легкостью осваивает эту премудрость.

Какие причины возникновения энуреза?

Причин возникновения энуреза достаточно много:

  • Патология беременности и родов у мамы, что приводит к кислородному голоданию плода и, в дальнейшем, к задержке созревания условных рефлексов.
  • Генетическая предрасположенность. Чаще всего эта проблема передается по мужской линии.
  • Инфекции и аномалии мочевыводящих путей.
  • Патология шейного и поясничного отдела позвоночника.
  • Нарушение регуляции механизма «сон-бодрствование», что сопровождается развитием глубокого сна, и мамы жалуются, что «будить бесполезно».

Пусковым механизмом в развитии вторичного энуреза часто бывают психотравмирующие ситуации, неблагополучная атмосфера в семье и детском коллективе.

Что делать, если у ребенка энурез?

Даже если ваш ребенок не достиг пятилетнего возраста, не стоит ждать, что «пройдет само». Необходимо обратиться с этой проблемой к педиатру для проведения полного обследования. Врач осмотрит малыша, подробно расспросит о времени возникновения и характере недержания мочи, сочетании с подмоканием трусиков в течение дня, наличии «светлых промежутков», т.е. периодов без энуретических эпизодов, характере сна и психологическом климате, окружающем ребенка и т.д. На основании полученной информации врач порекомендует обследование разных систем организма: общеклинические исследования мочи и крови, УЗИ почек и мочевых путей, неврологическое и психологическое обследование, при необходимости будут назначены консультации узких специалистов.

Какая роль родителей в решении проблемы?

Значение папы и мамы в решении проблемы малыша огромное. Прежде всего, это создание хорошего психологического микроклимата для ребенка. Никогда не нужно ругать ребенка за «мокрую постель» и будить малыша среди ночи, чтобы сводить в туалет. В большинстве случаев у детей глубокий сон, и утром они не помнят, что были с мамой в туалете. Этот метод не формирует у малыша условный рефлекс. Кроме того, дополнительно невротизирует ребенка и, конечно, родителей.

Рекомендуется за 2 часа до сна закончить просмотр телевизора и игру на компьютере. В это время нужны тихие игры с мелкими деталями или пазлы под спокойную классическую музыку. Не позже 19.00 следует принять гигиенический душ. После чего в течение полутора часов нужно проводить «тренинг мочевого пузыря» с посещением туалета 6-8 раз перед сном.

Цели этого тренинга следующие:

  • Провести для ребенка своеобразную репетицию похода в туалет из своей комнаты;
  • Обеспечить тренировку сфинктера (мышц) мочеиспускательного канала с целью выработки волевого контроля над мочеиспусканием.

Ножной конец кровати поднимают на угол 45 градусов. В комнате, где спит малыш, должен быть источник света, который мягко освещает лицо ребенка, для уменьшения глубины сна. Горшок должен быть освещен, а если ребенок постарше, на пути в туалет тоже нужно оставить свет. Перед сном необходимо каждый раз проговаривать с малышом, что если он захочет в туалет, он обязательно проснется и сходит сам, не ожидая помощи взрослых. Также рекомендована диета с уменьшением количества жидкости перед сном и элементами раздельного и диетического питания.

Если родители будут стараться помочь ребенку в его трудностях, лечение будет обязательно успешным. Врач порекомендует также необходимые медикаменты для улучшения кровоснабжения головного мозга, устранения инфекции мочевых путей, физио- и фитотерапию, ЛФК для укрепления мышц тазового дна, занятия с психологом, а также другие эффективные методы решения проблемы.

Самая главная задача родителей – окружить своего ребенка заботой и вниманием, ведь любовью и теплом можно решить любые проблемы!

Отзывы о врачах