Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как предупредить болезни, вызываемые кондиционерами?

Кондиционеры стали обычным явлением в домах и офисах. Человек, несмотря на жаркую погоду, получает возможность находиться в комфортной обстановке, но в то же время гораздо легче заболевает. Чаще всего холодный поток воздуха отрицательно влияет на состояние горла, нервных окончаний и мышц. 

Врачи INTO-SANA напоминают, что неправильное использование кондиционера приводит к обострению хронических заболеваний и снижению иммунитета.

В сезон использования кондиционеров гораздо легче подхватить инфекцию, поскольку существенная разница в температурах в помещении и на улице ведет к переохлаждению организма. Однако, следствия неверной настройки кондиционера могут быть даже более тяжелыми.

«Люди, страдающие хроническими болезнями должны помнить, что резкое колебание температуры воздуха и вызванное этим переохлаждение приводят к таким заболеваниям, как острый ринит, острый фарингит, острый тонзиллит, бронхит и пневмония, – сообщает Анатолий Тютюник, врач высшей категории общей практики семейной медицины многопрофильной поликлиники INTO-SANA. – Если холодный поток воздуха из кондиционера попадает на некоторые участки тела, то это может вызвать миозиты, невриты, реактивные артриты».

Миозиты характеризуются появлением мышечных болей, усиливающимися при движении или касании, затем может появиться снижение подвижности суставов. В такой ситуации крайне необходим визит к специалисту и грамотно подобранное лечение.

Одним из наиболее неприятных заболеваний, связанных с использованием кондиционера, является неврит, или воспаление периферических нервов. При нем появляются утрата или снижение чувствительности, боли и нарушение двигательной функции. Оперативное обращение к врачу в таком случае очень важно и позволяет достигнуть полного выздоровления после проведения лечения.

Прежде, чем устанавливать кондиционер, необходимо серьезно продумать все важные моменты: местонахождение и параметры устройства, его режим работы. Для безопасного использования кондиционера наиболее важны показатели температуры и скорости обдува. Отдельный увлажнитель воздуха понадобится в том случае, если в кондиционере отсутствует опция увлажнения.

«Наиболее опасной является слишком большая разница в температурах на улице и в помещении. Наиболее комфортная температура для взрослого человека - 18-22°C. В то же время надо помнить, что различие температур не должно быть более 7°C, в противном случае существенно вырастает риск простудных заболеваний», – уточняет Анатолий Тютюник.

Кондиционер нельзя размещать там, где поток воздуха будет постоянно направлен на людей, а скорость воздушного потока не должна быть выше, чем 0,2 м/с.

Специалисты отмечают, что не все кондиционеры могут качественно очищать воздух и рекомендуют проветривать помещение каждые 3 часа.

Отзывы о врачах