Контакт-центр: +38 (044) 393-00-00 +38 (0482) 307-500
Скорая помощь (Одесса) +38 (0482) 343-062 +38 (067) 7343-062 +38 (099) 9343-062

Как победить колики?

У этой проблемы даже название неприятно-режущее – колики. Так и представляется малыш, измученный острой болью в животике, и мама, сходящая с ума от сочувствия к крохе. Перейдите от эмоций к действиям: узнайте, откуда появились колики и что предпринять!

Современная медицина, как известно, способна творить чудеса: выращивать детей в пробирках, пересаживать сердца, побеждать онкозаболевания… Но однозначного ответа на вопрос, почему у каждого третьего ребенка примерно на второй-четвертой неделе жизни появляются колики, которые мучают его в течение двух-четырех месяцев, увы, нет. А значит, нет и гарантированной панацеи, то есть перечня рекомендованных докторами мероприятий, которые окончательно и бесповоротно избавили бы ребенка от этой проблемы. Значит, все, что остается маме – это ждать, пока колики «пройдут сами»? И да, и нет. «Вылечиться» от колик нельзя, но свести их к минимуму возможно. О том, как это сделать, рассказывает изданию "Твой малыш. Первый год" Татьяна Сергеевна Полищук, педиатр первой категории, гастроэнтеролог детский медицинских центров Into-Sana.

Что делать?

Во-первых, нужно убедиться, что мы имеем дело именно с коликами, а не с каким-либо заболеванием. Ваш ребенок кричит, крепко сжав кулачки, изгибая спинку и подтягивая ножки к животику, а его покрасневшее личико искажено от боли? Кроха срыгивает или неожиданно избавляется от газиков, на какое-то время затихая? При этом у него аппетит, в общем-то, хороший, младенец нормально набирает вес? Это, скорее всего, колики. Но будьте очень осторожны, если к вышеперечисленным симптомам добавляется понос, рвота и температура. У такого состояния обычно есть четко обозначенное «имя». И чем скорее мучающий ребенка недуг будет определен, тем лучше.

Не путай колики с болезнью!

Аппендицит. Существует заблуждение, что «острый живот» настигает людей, уже успевших так «намусорить» в своем кишечнике, что для «уборки» требуется скальпель хирурга. Увы, приступы аппендицита могут наблюдаться и у грудных детей. Его признаки: высокая температура (до 38?С и выше), рвота, понос. Окончательный диагноз может поставить только врач. Пригласите его как можно скорее!

Кишечные инфекции. Симптомы те же: понос (или запор), рвота, повышенная температура. Для грудных детей понос и рвота опасны обезвоживанием, поэтому очень важно как можно скорее начать соответствующее лечение.

Пиелонефрит. Заболевание проявляется болью в животе, рвотой, поносом, высыпаниями на коже, температурой, а также болью при мочеиспускании. Воспаление почек должен лечить специалист! Как можно скорее покажите ребенка доктору.

Стоп, колики!

Жизнь по режиму. Иногда причиной возникновения колик является кормление по требованию – как ни странно это звучит. Дело в том, что мамы часто принимают любой крик ребенка за просьбу дать ему грудь. Прежде чем разбавлять уже свернувшееся, но еще не покинувшее желудок крохи молочко свежей порцией, проверьте, не перепачкан ли подгузник, не отлежал ли ребенок себе ручку и т.п. И в то же время, приучая после трех месяцев малыша к режиму, не обрекайте его на томительное ожидание кормления по часам: сильно проголодавшись, кроха может сосать жадно, наглотаться воздуха и – «здравствуйте, колики!». Научитесь слышать младенца и понимать его сигналы.

Снимаем боль. Хорошо снимает боль укропная водичка, неплохой помощник – нагретая утюгом пеленка: приложите ее к животику крохи и сделайте мягкий круговой массаж по часовой стрелке. Положите ребенка на спинку и прижмите его согнутые ножки к животику: это поможет ему избавиться от газиков. Старайтесь не выкладывать сразу после кормления малыша на спинку, это может стать причиной возникновения колик. Поносите малютку на руках, прижав его животиком к себе: тепло твоего тела, ритм сердца, спокойные покачивания вернут крохе спокойствие. Кстати, замечено, что уровень тревожности мамы оказывает влияние на силу и продолжительность колик у малыша. Поэтому ради здоровья ребенка научитесь держать свои эмоции под контролем. Сохраняйте позитивный настрой и хорошее

Отзывы о врачах